Общество
Почему у трамвая одна "дуга", а в тролейбуса -- две?
Один студент ответил мне на этот вопрос, что, дескать, у тролейбуса одна ...запасная! А что думаете по этому поводу Вы?
Трамвай он рельсам не изменял и потому без рогов. Троллейбус рельсе и одной, и другой изменил, вот они ему рога и наставили!
Я не ДУМАЮ, я - ЗНАЮ: у трамвая ещё есть и металлический РЕЛЬС, который и служит ВТОРЫМ проводником.
А студент этот просто "пошутил": пока ещё для передачи тока требуется ДВА проводника
я думаю, а почему сороконожка имеет стока лапок -40?
Потому что Троллейбус самый сексуальный транспорт -пока две палки не кинет, хрен куда поедет.
Трамвай изобретен раньше.. Тогда с проводами напряг был... Поэтому только одну линию и прокладывали...)))))
Потому что трамвай по рельсам едет.
Второй контакт у трамвая - рельс. У троллейбуса- второй провод
Принцип использования тока в этих средствах передвижения разный.
мдя.. .
раньше этот вопрос закрывался в 6 классе на уроке физики.
Электричество вещь двух полярная. Поскольку троллейбус на резиновом ходу (диэлектрик) - у него 2 контакта.
У трамвая колеса железные. Рельсы выполняют функцию заземления.
Думаю - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СТУДЕНТЫ и ПРЕКРАСНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ в России!!!!
Неее . .Просто трамвай придумали уроды.
Потому что для того чтобы ЧТО-ТО работало на электроэнергии, должно быть 2 контакта - плюс и минус. У троллейбуса оба этих контакта наверху, поступают через 2 троллеи. У трамвая (как и у электрички) наверху по проводам передается лишь один - плюс. Когда провод один и вместо троллей одна дуга это намного надежнее - меньше шансов что соскочит. Минус же в рельсовом транспорте передается.. . по рельсам! Да-да, по тем самым обыкновеннейшим рельсам проходит ток огромнейшего напряжения! Но человеку он ударить не может хоть ты с рельсой целуйся, потому что ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления, а сопротивление толстенной стальной рельсы ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ меньше, чем сопротивление человеческого тела. Я правильно рассказал?
Олег Бодунков
Нет по рельсам ноль, а сверху фоза! Постоянный ток не применяеться в транспорте! Слишком не экономична его транспортировка.
На двух штангах плакаты предвыборные лучше развешивать. Заодно и парус будет. Электроэнергию то сэкономим.
Электро-аппараты работают на токе (движении электронов) ) Троллейбус подключается к сети двумя проводниками (как электроприборы и бытовые моторы в квартире )))- )- один на рабочую фазу- другой на нейтраль-заземление - а в случае трамваев Фаза на проводе- а нулевой потенциал или заземление на рельсах электропроводящих и через Землю - вот такой фокус ))
странный вопрос потому что у трамвая земля (-) идет по рельсам а у тролейбуса по второму проводу! в школе не доучились?!
У трамвая вторую заменяют тельсы
в тролейбусе ток идет с одного провода на другой проходя через двигатель
а в трамвае ток собирается с провода проходит через двигатель и уходит в землю через рельсы
еслибы у трамвая были резиновые колеса то он тоже пользовался бы двумя рогами
у трамвая фаза наверху а рельсы тобиш вторая дуга (земля) внизу а у троллеибуса и фаза и земля наверху !!!