Общество

Почему палач в маске?

Его работа - казнить, а не напугать до смерти.
Аимбетова Кенже
Лучший ответ
психология! Когда чел в маске он как бы отгораживается от действительности...
Настя Ланцева
Стесняется, сука...
Роман Садовой
Чтобы не ассоциировали казнь с личностью того человека, который приводит ее в исполнение.. . Ведь казнь - она мера наказания назначенная законом.
Чтоб не забрызгаться. А если серьезно, профессиональные палачи масок не надевали, а добровольные - чтоб подельники или родня не отомстила.
Чтобы его не узнали
Oxana Bernz
не знаю... ведь его все равно узнают люди.... и без маски на улицы.... палачи как и кузнецы выделяются из толпы ( сужу по фильмам).
что-бы ему родственники казненных не отомстили. Да и вот Вы, например, смогли-бы с палачем нормально общаться?
Для эффекта
Затем же зачем ее надевают и врачи!
Что бы пациенты не опознали...
Палач получал жалованье, иногда дом, где он жил. В некоторых случаях палачам, как и другим служащим, оплачивалась и форменная одежда. Иногда это была общая униформа городских служащих, иногда особая одежда, подчеркивающая его значение. Большая часть инструментов (дыба, тиски, разнообразные щипцы и другие приспособления) оплачивалась и принадлежала городу. Символом палача (например, во Франции) был специальный меч с округлым лезвием, предназначенный только для отрубания голов. В России — кнут.
Маску, которую часто любят показывать в кино, в реальной жизни палач обычно не надевал. Единственный раз, когда на палаче была маска, — казнь английского короля Карла I.
потомучто он её одел
да потомучто делать нефиг ему или просто стесняется