Общество
Почему во Второй Мировой не применялось химическое оружие?
Только не говорите, что Сталин и Гитлер сочли это аморальным и слишком жестоким))
1. Территория германии была более уязвима - постоянно подвергалась налётам.
2. Хим. оружие поля боя в общем было малоэффективным, не давало решающего преимущества уже в конце 1МВ, а 2МВ была маневренной а не окопной.
3. Немцы разработали новое поколение ОВ - нервно-паралитические, но или сами ошибались, или были дезинформированы что у союзников есть тоже, см. п. 1.
4. Применение немцами даже против партизан в катакомбах - преувеличение, там было не химоружие а дым. Иначе было бы обвинением в Нюрнберге и т. п.
Применялось!
Сперва правда Гитлер расчитывал без него управиться.. .
Первыми его применили мы. Точнее по нашей классификации оно было обычным.
Это были снаряды Катюш с фосфорной начинкой - красный и белый фософор
в месте поражения кипел бетон! После этого фашисты вышли через швейцарский красный крест на нас с просьбой не применять больше такого, а на себя взяли обязательство не применять химическое оружие (газы)
Против регулярных войск они это слово сдержали!
правда применяли его против партизан в Крыму и в Одесских катакомбах!
Станислав Владимиров
Применение красного фосфора не считается применением химического оружия, так как его поражающий эффект основан не на отравляющем действии, а на термическом действии при сгорании фосфора. Фосфорные бомбы и после 20-ой мировой неоднократно и совершенно открыто применялись ...
Читал, что оно применялось немцами, когда они боролись с нашими партизанами в керченских катакомбах, немцы заливали какую- химию в подземелья. Еще читал, что Гитлер просто не решился- Черчилль заявил, что у англичан полным полно химического оружия и они, в случае его применения немцами, в состоянии залить им всю Германию.
видно боялись, японцы применяли
хватило и того, что было на первой.... опять же, Гитлер сам под газы попадал, говорят, вроде как был принципиальным противником его применения.. . в общем, получилась такая вот джентльменская договоренность между сторонами ...хотя по мелочи, конечно же, было.. . наших, например, в Аджимушкае травили...
в концлагерях оно тоже применялось
ну почему же не применялось.. . Оно масштабно не применялось. А когда надо было кого-то откуда-то вытравить, то очень даже применялось.
Гитлер так и не решился применить во Второй мировой войне химическое оружие. Сыграло свою роль доведенное до его сведения предупреждение союзников, пригрозивших нанести ответный химический удар по Германии
потому, почему сейчас не применяется ядерное оружие
Xимическое оружие массовым образом применялось против защитников Аджимушкайских каменоломен, Одесских катакомб и против партизан в западной части Белоруссии и Украины.
Любовь Сумилова
Аджимушкай - жгли покрышки и закачивали дым.
Прочее вообще трёп, иначе выставили бы на Нюрнберг.
Оно применялось.
Любовь Сумилова
никогда.
В Аджимушкае всего лишь жгли покрышки.