Общество

Президент Медведев призвал ФСБ активнее бороться с коррупцией. Разве это входит в ее функции, а не МВД?

Правильно, куда бедному президенту податься, когда перед его носом всё уносят и уносят мешками государственные деньги. Причем, явно не на уровне стрелочника и управдома. Победить может только мощная «полиция полиций» , тайная канцелярия, тайная экспедиция, какое-нибудь энное отделение Собственной Его Президентского величества Канцелярии, подчиненная одному только ему и неподкупная, как сам Господь бог. А где следственные комитеты, счетные палаты, антикоррупционные формирования? Есть, но их недостаточно. Будет ли достаточно, если ФСБ возьмется за дело с удвоенной энергией, потому что, наверняка служба коррупцией и так занимается? Нет, не будет. Потому что, если даже в нашу политическую систему пригласить все ФБР, ЦРУ, Моссад, Ми-5, 6,7,8, Сигуранцу с Дефензивой и ватиканскую гвардию, коррупцию не одолеть. Только парламентский контроль (при наличии нормального парламента) , выборность местных руководителей, свободный суд и свободная пресса могут вместе с толковой полицией не то что убить, а хоть чуть-чуть ранить этого воровского, коррупционного монстра. Можно тешить себя сказками про китайские расстрелы взяточников и сталинские чистки, но тогда надо всю страну ставить на уши, всё закрывать, обматывать колючей проволокой. Но тогда внутри проволоки непременно окажемся мы с вами, а чиновники-коррупционеры просто повесят себе на пояс кобуру с маузером и, вместо живых денег, начнут хапать всеми видами борзых щенков, как это водилось при социализме. Если мы хотим, борясь с коррупцией, идти не назад, а вперед и заботиться о перспективах граждан, а не абстрактного государства, без общества этому государству не обойтись. Как ни отрицай премьер Путин наличие «раскоряки» , мы все-таки в ней, родимой стоим с нашей недодемократией и недодиктатурой. А выходить из нее надо. По всем параметрам. В полную диктатуру, надеюсь, не получится, при всем желании. А в нормальную демократию - можно. Если не бояться.
Sukhrob Yarashev
Лучший ответ
В СССР секса и коррупции не было, а дети рожались и взятки брали.
Легче придумать новое название, чем объяснить сущность явления. Достаточно начать контролировать судебную систему силами жителей улиц с места проишествия, с места проживания или пребывания потерпевших\пострадавших, свидетелей и подозреваемого (в т. ч. видео и аудиосъемка)
Если функцию борьбы с коррупцией передать ФСБ, тогда зачем инициировать введение ментовского налога на добавленный контроль?
Все должно начинаться с соблюдения судом Конституции РФ, задающей смысл. содержание и применение законов с меньшей юридической силой. Все начинается с безответственности и безнаказанности судей.
Почему не сняли председателей КС и ВС, после того, как только через решение Евро\суда в кассационной инстанции росс\правосудия начали вести протокол и вернули свободу и квартиры пенсионерам и бывшим воспитанникам детдомов опять же только через вердикт ЕСПЧ.
Коррупция у нас везде, а МВД имеет полномочия по борьбе с ними далеко не везде. Например, в организациях, служба в которых является воинской службой, МВД ни с какими правонарушениями бороться неуполномочена. МВД не может бороться с коррупцией в армии, на флоте, в той же ФСБ, и ещё ряде мест, куда МВД хода нет, а ведь и там с коррупцией бороться надо. Да и за борьбой с коррупцией со стороны МВД присмотреть не лишнее, тут контроль нужен. Другое дело, не слишком ли коррумпирована сама ФСБ, чтобы быть в состоянии справиться с задачей? Увы ...
Роберт Смит
Коррупция доросла до таких размеров, что стала создавать угрозу государственной безопасности. Значит ФСБ пора в это дело вмешаться. Это уже их профиль.
а ЧК-КГБ_ФСБ типа ангелы безкоррупционные?
Emin Rzayev
нет смысла самому с собой бороться
Lera Lera
МВД это с кем в первую очередь бороться будут: -(
Коррупция в больших масштабах подрывает стабильность страны. Он прав, ФСБ лучше с этим справится.
Alexandr Filatov
Роберт Смит Не справится, но МВД вообще не имеет права бороться с коррупцией в некоторых местах, например, внутри той же ФСБ и прочих организациях, служба в которых является военной службой. Потому вопрос о борьбе с коррупцией касется ФСБ ...
Так он сам к власти пришел благодаря коррупции, замолвил за него словечко Путин, вот он и в дамках. Путин от суда спас Ельцина, отблагодарил, Медведьев не может от лица народа спросить с Путина.... Разве это не коррупция когда вместо денег в конверте дают должности и продвижение по службе. ??
Какая нафиг разница, теперь значит входит.
коррупция ходит рядом с предательствомза миллион гринов вам чиновник продаст любой секретроссии. поэтому это дело фсб. и это решение Медведева я поддерживаю
Серж Доркин
Ну ФСБ же, тоже должны нажиться...
Роберт Смит Подозреваю, что они уже коррумпированы не меньше других ...