Общество
Идея о всеобшем равенстве..братстве и социальной справедливости это утопия? Неужели человек человеку волк?
В СССР было как раз не так как сейчас. Человек человеку - друг, товарищ, брат. Но сначало нужно истребить всех волков.
А это - разные понятия! Первое - утопия.. . А второе - неправда!
Сейчас время такое - волки массово направляются к кладбищу! Остальные выживут!
У меня сейчас наступила такая пора, что много волков рядом.... Страшновато, но как то выживаю....
Не волк, просто в каждом человеке сиди дух борца, хочется быть круче соседа. Сейчас мерило это деньги.
Будет придуман другое эквивалент, будем за него бороться.
Равенства впринципе не существует, потому что сколько людей, столько и различий.
Должны существовать равные права (на образование, Здоровье, работу и т. д ) на счастливую человеческую жизнь. Когда реально будут обеспечены реальные жизненные права и только тогда и не раньше начнется медленное рождение братсва и социальная справедливость.
При капапитализме и в начальной стадии социализма, где первоочередно правит капитал (частная собственность )-- человек человеку волк.
И это собственно говорит мужчина, в котором не искоренить природный дух соперничества!! ! Ахххаххха....
При всеобщем равенстве и братсве всё равно найдутся недовольные. Такова природа человека. Авель и Каин (хоть наверное и не очень правильное сравнение).
Я оптимист, поэтому отвечу, что это возможно.. . лет через 1000 =)
Человек человеку - рознь
Утопия. Мне кажется, что эти вопросы не взаимосвязаны.
На сегодняшний день это так. Просто общество сегодня так устроено, всем деньги правят. Возможно в далеком будущем наступит всеобщее равенство и социальная справедливость.
Вы же понимаете, что нельзя сравнить орла и трепетную лань. Так и люди не могут быть все одинаковыми и равными, но и волками друг для друга тоже быть нельзя. Надо относиться терпимей к чужим недостаткам, если вы знаете, что вы лучше.