Выскажусь, накипело!
Вопрос нравственного выбора. Что это? ? Где есть добро, а где есть зло? ? справедливости не существует, это во-первых, во-вторых, отвечать за это должны те, кто имеет огромные капиталы, и даже не взирая на эту социальную разруху (в большей части именно трудящегося населения) позволяют себе жить в роскоши и изобилии. . вот где корень всех проблем: убеждение в том, что если ты заработал не приложив огромных усилий, но присвоив себе производство дешевого наемного труда - значит являешься богом.. . "Богами" могут быть разные олигархи, бизнесмены, политические деятели, чиновники, и даже спортсмены с музыкантами и певцами, ну и наконец просто бандиты. . объективно интересуюсь: какая от них польза обществу, по какому праву и принципу они живут за десятерых, имея по 10 квартир и машин???? настоящего труда не осталось, а больше обзывается черной работой, не престижной, и соответственно оценивающейся.. . людей зомбируют, распространен все тот же принцип гедонических убеждений о счастье: меньше работать - больше получать.. . и эти деньги фактически для "избранных" делаются из воздуха, для простых смертных же - последнюю каплю жизненной энергии вложишь, чтобы прокормить себя, свою семью и заработать на отдельное жилье будь ты ты там инженером, учителем, врачом, не важно. . и добьются этого единицы! и не потому, что другие лентяи, а потомучто это закон джунглей, искусственно созданная пирамида человеческой жадностью и цинизмом, одни поглощаются другими, эксплуататоры и эксплуатируемые, господа и рабы! При чем нынешнее мироуйстройство может похвастать лишь гибкостью этих устоев, их плавного перетекания из одного состояния в другое, из которого якобы ты можешь стать богачом, будучи когда-то малоимущим.. . Эта бесконечная борьба, круговорот, человеческие страдания и слезы! Всеобщее благополучие не выгодно .т. к. благ земных на всех не хватит при такой системе! просто осознайте это, и вы почувствуете этот ужас и отчаяние...
Общество
Возможна ли социальная справедливость???
нет
Елена Лалак
почему
Надеяться в Жизни нужно только на самих себя!
возможна.... но не по Марксу
Теоретически-ДА.
♥Только при социализме.
Но большинство советских людей за 20 уже на том свете,
а молодые зомбированны и не знают ЧТО ЭТО.
Придётся ждать долго пока население созреет до социализма. Но даже эта зрелость ещё не гарантия. Нужны условия для продвижения социализма во власть. А какая власть это добровольно позволит??!!))) ♥
Елена Лалак
вот именно.. лучше быть анархистом, и свободным от любой власти... проще создать ячейку общества, обосноваться на своей земле и работать для себя со своей семьей, родом, племенем, пользуясь ее благами....но из покон веков люди присваивали, уничтожали и захватывали.. никто не даст мне и этой свободы!(( как будто эта зависимость всех устраивает.. но и ничего нового придумать не можем... прав был Ницще, когда не видел особо принципиальных отличий человека от примитивного мозга обезьяны... видать отвращение к людям и мироустройству настолько заполонило его дух, что он и стал убежденным аскетом....
в наше время нет Может потом кода нить ...а щас -нет
справедливость она одна поэтому на всех и не хватает однако
нет, забудьте об этом
В чем разница между равенством, справедливостью и социальной справедливостью.
Предположим, что есть 1 порция и нужно накормить 2 человек: большого и маленького.
1. Равенство - это когда эта порция делится поровну.
2. Справедливость - это когда большему достается больше, так как он большой и ему нужно больше.
3. Социальная справедливость - это когда меньшему достается больше, так как он меньше.
Вывод:
И выявилось, что уравнивание граждан, установление «справедливости» , равного распределения благ идет в разрез с основным законом развития, прогресса - более сильное, умное, деятельное должно получать больше, чем остальные части общества.
Вывод:
Елена Лалак
не вижу взаимосвязи вообще в ваших рассуждениях... сначала докажите мне и убедите меня, что на земле все материально и социально благоустроенные люди непременно "сильные, умные и деятельные"... если я говорю, что строитель, врач, слесарь - сильные люди, умные по своей профессии и деятельные про сравнению с с теми же эстрадным клоунами, высокооплачиваемыми футболистами, чиновниками и бизнесменами - спекулянтами и т.д., то я объективен, и знаете почему?? потомучто эти люди непосредственно пользы обществу приносят больше, практической и ощутимой.. и деньги из воздуха не делают, огромными средствами не распоряжаются... так почему последние имею морально право жить на широкую ногу????может немного убить свои аппетиты??
вы путаетесь в вопросах морали я считаю, сугубо вольно интерпретируя понятия равенства и справедливости... а все потому, могу предположить, что достаточно высокого мнения о себе... что весьма безосновательно скорей всего..
респект! шапо! .именно социальная справедливость, а не равенство! именно тратишь ПОСЛЕДНЮЮ КАПЛЮ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ чтоб предоставить себе и семье ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ а не убогое существование! именно человеческая пирамида, созданная бесстыжей алчностью где те кто циничнее и сильнее- наверху и топчут тех, кто слабей или совестливей. ШАПО!
справедливость почему то нужно постоянно восстанавливать
Мечте сплотить народ и власть в России холодно и тяжко, поскольку меньше врать и красть никак не может власть - бедняжка !
нет. потому что представьте лес. больше добычи у тех, кто сильнее. так и в чел обществе.
Елена Лалак
нет.. больше у тех, кто хитрее, изворотливее и подлее по жизни.. а сильные на них пашут... примерно так...
СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - из области фантастики.
В Королевстве Норвегия - да.
Елена Лалак
показуха...
Мы исторически втянулись в процесс под названием "прогресс". Он породил общество потребления. Общество потребления обречено или подохнуть ат изнурения, но позже или сразу при попытке остановиться. Механизм работает на самоуничтожение.
Фильмы о постиндустриальном обществе не выдумки, а неотвратимая реальность.
Справедливость понятие двуликое. Например: Что справедливей, грабить богатых больше, чем бедных или всех одинаково. Окажется, что ответ будет разный в зависимости от угла зрения.
С ужасом и отчаянием живут многие. Одна отрада, что это не на долго.
Елена Лалак
надолго или нет??? но теперь я с каждым днем все больше убеждаюсь, наше сознание определяет наше будущее.. и никакие оковы не в состоянии это изменить...
невозможна
жалость к себе заставляет кипеть в вас то что кипит.. .
у меня другой вопрос ...зачем нам твои ужас и твое отчаяние?)
Елена Лалак
для того, чтобы наверное как и ты положить х на все???))))) это тоже вариант, в принципе я так и делаю))))
Возможно она уже есть !
Ведь это зависит от точки зрения.
Никто не мешает создать партию и бороться против социальной несправедливости
Елена Лалак
ммм.. изучив историю пришел к выводу, что люди испокон веков боролись за социальную НЕсправедливость....Источник: "Наша великая борьба - это борьба духа, наша великая депрессия - это жизнь" - Бойцовский клуб х.ф.
в мечтах-да!
70 лет меняли наше сознание. *человек человеку - брат*, помните?
и что? за какие-то 20 годков, это воспитание пошло прахом.
люди стали теми, кем и были во веки веков - выживает сильнейший.
природа сильнее.... (дальше матюки)
Елена Лалак
тогда при всей этой обстановке можно сказать, что и по сей день нет этой справедливости... можно грабить, обманывать, убивать, спекулировать без угрызения совести, ведь выживает сильнейший.. а ведь по большому счету так и происходит на всех уровнях человеческого социума...
Елена Лалак
...только все это покрывается какой-то мнимой цивилизованностью....значит людям просто не хочется смотреть в глаза своей разрушительной природе.. они фантазируют себя ангелами и праведниками))
Только теоретически и то - до определенной степени. (
Если буржуев выгоним.
Елена Лалак
нет.. не выгонять кого-то надо, не терроризировать.. нужна переоценка наших знаний, взглядов, ценностей... уже выгоняли со стрельбой и расстрелами... все помнят эту историю.. в итоге счастье не наступило...
Возможна при сильном и смелым правителе. Но увы, их стараются перекупить или убить.
Елена Лалак
правитель ничего не решит, если народ к таким сдвигам не готов... так что какой народ - такие и правители... и собственно нет авторитетов в мире... скорее они марионетки... и ими движет никакая-то организованная группа заговора против всего мира, а чисто собственные амбиции и желания, согласованные с этими примитивными реалиями...
Нет, это утопия. Все рождены РАЗНЫМИ, об этом говорит Агни-йога, это только коммунисты пытались всех сделать равными. Но это невозможно, кто-то соображает быстрее, кто-то пишет гениальные книги, кто-то оперы, а кто-то только гайки крутить может или водить машину. Все разные и по соц. статусу и по мат. положению - в этом залог развития и прогресса. Всегда нужны уборщицы и охранники, парикмахеры и везажисты, строители и военные. А если бы все были Растроповичами и работали бы директорами, то кто бы тогда их обслуживал? ) Понимаете теперь, почему социальное равенство невозможно?
Елена Лалак
судя по всему в вашей агни-йоге слишком самоуверенно заявляют о правах одних считаться умными и гениальными, а других глупыми и трудолюбивыми??? и соответственно указывать на разницу в профессии и занятости... нет, не согласен.. не соглашусь с тем, что все богатые и материально благоустроенные люди непременно самые умные, достойные и благородные... ну-ну....короче прежде чем рассуждать о таких вещах, нужно понимать людей... не уверен, что ваша йога этому учит... те же строители, военные, врачи и сантехники пользы во множестве раз больше приносят, чем всякие торгаши растроповичи, считающие, что они достаточно ушлые, что можно было бы распоряжаться огромные капиталами на себя любимых....
Бог леса не равнял. Так и в человеческом обществе все разные и все живут по-разному.
Елена Лалак
че-то не хочу сравнивать себя с дубом... или Бог сравнил леса и человека - как одно и то же по существу???))) то что разные то понятно, только вот с достоинством человеческим или божественным как дела обстоят??? тот кто выше, тот и человечнее??))) неее, тут бох не при чем...а может и причем - такой вот злостный, противоречивый дядька, сеющий добро и зло по настроению..
правильно. . добавить не чего
Еще один вопрос из серии "сам спросил... сам ответил"...
Ни в одной стране... ни в одном обществе... ни при какой стое не будет равенства меж людьми...
Елена Лалак
тогда к черту мораль, демократию, терпимость и лживые свободы....
Согласен!))
Нет. Человек не может жить без конкуренции, без борьбы. Но потенциал сделать свою жизнь лучше есть у каждого. При любой системе.
Елена Лалак
@Но потенциал сделать свою жизнь лучше есть у каждого.@ - это вам во сне приснилось?? о каком абстрактном потенциале идет речь??? у рожденных людей изначально возможности и ресурсы разнятся... а значит кто-то быстрее свой потенциал реализует.. но скорее не потенциал ,а счастливый билет в жизнь получает... я видел потенциально сильных людей в регионе, батрачат как папо карло за гроши.. и видел настоящих толстосумов бездарей, которые даже понятия не имеют, что такое тяжелый физический труд.. хотя сами же пользуются благами тех производственных сил, которые и содержатся за копейки...
Johann Gensel
Ну почему,если если присутствует лень,то прогресс стоять не будет.Ну например-века картоху сажают.Вспаши,продискуй,посади,прополи,окуч,прополи,скоси,програбь,выкопай,просуши,перебери,уложи на хранение и тд.А сейчас.-Продискуй,посади,выкопай,в сетку и в подвал.Пропадёт часть.не беда -хватит.Это новая технология---и действует.Это самое лёгкое объяснение.А вот в токарном деле в гараже каждый день рацуха.это не конкуренция,это желание избежать трудности.И успех есть.
"Заработал огромное состояние, не приложив усилий". Слово "заработал" оскорблено в этом предложении. Там, где всего лишь двое, справедливости не может быть по определению. Чего уж рассуждать обо всем человечестве...
Елена Лалак
точняк, точно оскорблено...
справедливость придумали овцы чтобы волков стыдить...
Елена Лалак
или придумали для овец сами волки...
а слабо вот это всё и на площади сказать, ведь Вас поддержат миллионы!!!! Вы правы на все сто!!!!
Елена Лалак
кто-то в душе может и поддержит.. но пройдут мимо, я практически уверен....
единственная, которая возможно.
Я думаю что возможно такого достичь.
Все политики капстран сделали вывод из событий 1917 г в РОССИИ. Вывод простой - НАДО ДЕЛИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ЛЮДЕЙ ДОВОДИТЬ ДО РУЧКИ. Здесь еще лет 20-30 будут править
партии жуликов и воров. А жизнь одна и молодость одна- Ждать когда все наладится?
А может собраться да и в дорогу в другую страну где все уже работает. Таджики едут в Россию на лучшие условия.
Елена Лалак
Семен, поверь в капстранах тебя не ждут как свору таджиков, которые занимают свою социальную нишу... или по крайней мере не ждут массово на лучшие и высокооплачиваемые должности.. у них у самих проблем хватает и социальных и экономических... безработицы навалом.. свои граждане не в состоянии себя благоустроить.. так что хорошо там где нас нет.. а воров и жуликов в любой стране навалом.. в США например их не меньше.. а то что они позволяет себе творить пользуясь своим экономическим авторитетом - никому не секрет.. та же коррупция и подкупы в мировом масштабе.. так что когда я задавал свой вопрос, я не выделял здесь именно Россию... Так что "делиться" - это весьма условное понятие для капиталистических стран, которые просто так ничего не раздают, и при одном условии - если с тебя есть выгода...
В природе все люди изначально не равны-кто то выше, сильне е, быстрее, сексуальнее, а в обществе все люди живут по законам природы, применяя их к социальным благам. Значит если нет биологического равенства, то не и социального
Елена Лалак
все бы ничего, но мы не живем по законам природы - там в животном мире куда все более справедливее, хоть и жестоко, не так гуманно, как привыкли пропагандировать в человеческом виде... так что я могу признать, что на социальной ступеньке выше действительно бы могли находиться люди сильные во всем... но и этого тоже нет.. сильных людей как правило я вижу на низшей ступени... они не ломаются перед трудностями, а пашут, пашут и пашут... у них сильная воля и дух... ну а те, что пользуются всеми благами и роскошью земной неизвестно за какие заслуги и уникальные способности(например потомучто футболист, артист или известная модель...) - это в чистом виде несправедливость, воровство, обман, иллюзия... так что там я вижу лишь одно отребье.. как в прочем его хватает на любой социальной ступени...
возможна! ! в теории МАРКСА а в практике-ТОЛЬКО У БОГА!!!!
Возможна конечно. Пусть не на 100% конечно. Но ведь это зависит от системы ценностей общества, от моды, от воспитания. История знает немало примеров торежства справедливости в общесте. Также как и воровство, подкуп и проституцию искоренить невозможно, но существенно снизить запросто при желании и умении. Сейчас в РОссии культ денег, поэтому ни о какой справедливости пока речь не может идти. Не важно как ты накопил свой капитал-украл ли, брал взятки, откаты.. . тебя есть бабло и этим всё сказано, это высшая мера справедливости и ценности.
Елена Лалак
хотя бы на 5% для начала.. а пока я вижу лишь хаос.. или я один такой чокнутый???)))))
Сталина на них нет
Тема социальной справедливости будоражит много веков все человечество, особенно тех ее индивидов, в которых она природой заложена как норма: не воруй, не лги, не ленись и прочее.
В других людях с рождения заложена другая линия справедливости: если кто-то живет хорошо, надо его ограбить и самому жить хорошо (ограбить в широком смысле слова) и для них это тоже справедливо.
В обществе, созданном людьми - нет.
Елена Лалак
Даже обиженный на весь мир Ницше идеализировал людей, которые могли бы стать Сверхчеловеками, пройдя через океан противоречий и сложностей в самом себе и в окружающем мире... неужели все так плачевно??)) а в каком обществе?? в райском??? в такие сказки не верю...