Общество
Почему после прослушивания еврейских песен, сыгранных на скрипке, слёзы на глазах у людей всех национальностей?
Вчера слушали "домашний" концерт одной девочки, скрипачки из Киева. Русские, осетины, армяне, испанцы, белорусы, татары - все плакали.
Это трудно объяснить, но я постоянно пускаю слезу, когда по телеку показывают истории евреев, прошедшие 2-ю мировую войну, не наигранно, лезет в душу и музыка, не могу удержаться, трагедия народа и ассоциации со своим народом, тяжело и сильно, ком в горле.
Гаспарян на дудуке тоже грустно играет....
я не плакал
Спьяну многие плачат ..
Без всякого антисеметизма я не люблю скрипку не думаю что пустил бы слезу даже на концерте Паганини, хотя понимаю, как человек любящий музыку, что он ВЕЛИКИЙ....
Многие песни за душу берут...
я обожаю еврейские песни
Значит берут за душу.
Скрипка мой любимый инструмент, хоть и закопала я её в снег более сорока лет назад )))
Скрипочка сама плачет, кто бы на ней не играл и слёзы бегут не только от пронзительно печальных мелодий, но и от "Чардаша" виртуозно сыгранного - тоже )))))
Потому что они все - народ Божий, все одаренные
слямзили у украинцев
Оксана Таранец
потом прочел комментарий)))
Ксения Фёдорова
Точно! А они у нас САЛО!
Всех? Вы немного преувеличиваете. Впрочем, для "истинной брунетки" - простительно, - темперамент...
Я думаю, неверно поставлен вопрос. Любая скрипка в руках мастера может выбить слезу, в независимости от национальной принадлежности исполняемой темы. Хотя мне сложно судить, на память приходят исключительно русские и цыганские мотивы. Еврейских не слышал не разу и даже не знал, что есть что-то кроме "Семь-сорок". Вот невежда.
А почему у меня нет?
Душа Народа поет