Общество
от чего под Сталинградом РККА потеряла вдвое больше вермахта
Потому, что стиль "великого" полководца маршала Георгия Жукова был.. . "Воевать не уменьем, а числом". Вот поэтому он и предпочитал заваливать немцев горами тел советских солдат...
Почему только под сталинградом. Потери были примерно за всю войну 1 к 10.В танках 1 к 6.Лучшая немецкая подлодка потопила ровно столько, сколько весь советский подводный флот. Покрышкиных и Кожедубов было свыше 250 чел, а такие как они- это были обычные ассы. Примеров много. Мы воевали не умением а числом. Победителей не судят, вот только небыло семьи где ктото не погиб или не ранен. Дивизии безвести пропадали.
Необходимость удержать город - прибывающих бросали в бой с оружием "на троих"
При отступлении без подготовленных позиций нет стандартного преимущества обороняющегося (3:1).
Потому что "...нам нужна одна победа... ", потому что "...мы за ценой не постоим... ".И с ценой той мы явно не постояли.
убитыми. вермахт вовремя сдался.
дед мой оттуда вышел живым. (Он в Красной армии воевал)
Не знаю. отец там был. Живой вроде остался. Вот так.
Видимо оттого, что руководству РККА солдат вермахта было жалко больше, чем своих.
Из-за нашего вечного бардака и неорганизованности.
Потери вермахта пленными тоже надо учитывать.
Потому что русский народ издревле воевал не щадя живота своего, если дело касалось свободы. Может своей неустрашимостью русские и пугали врага, но потери всё равно невосполнимы.
Дык сдались же фрицы, целой Армией. Пришлось в живых оставить, пожалели.))
Посмотри фильм "Враг у ворот"- поймешь. Когда солдат гонят плохо экипированными, безоружными, только чтобы они остались на каких-то жалких клочках у берега Волги, не сдали город, носящий имя Вождя.. . о потерях можно и не говорить, и так ясно, что они будут чудовищными. Чудо, что нашлись в РККА полководцы вроде Жукова, которые смогли окружить немцев.
Дмитрий Lexx
Если вы учитесь на американских фильмах истории, то тогда вы должны утверждать, что победы в 2мировой войне добилась великая америка при некоторой помощи россии. Читайте лучше мемуары ветеранов и труды современных российских историков.
Никита Ашейчик
Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену). Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн.человек
Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену)
Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Небходимо помнить, что в эту цифру включены потери Германии как на Западном, так и на Восточном фронтах. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.
Общие потери немцев и их союзников составили около 1,5 млн., а Красная Армия потеряла убитыми и ранеными около 1,1 млн. человек... ну ???и где тут "потеряла вдвое больше вермахта"? Думать-то когда начнём да документы читать? Или так и будем слушать пропаганду проигравших???
Откуда такие данные? Энциклопедия говорит, что примерно поровну.
Оксана Дровянникова
не верь энциклопедии, историю пишут победители.
Викуся ***********
Это советская инциклопедия,потом уже подняли не только сов архивы,но и немецкие,да и многое умалчивалось.