Общество

Почему так бездарно фашистское командование проиграло битву за Сталинград потеряв убитыми 300 тыс.солдат вермахта?

Маргоша Котова
Потому что именно туда они и рвались. Им нужна была советская нефть. Захвати они Сталинград и война ими была бы выиграна.
Анатолий Дёмушкин
Лучший ответ
Наська* = нефть на Кавказе.. а не в волжских степях
Собственно основная причина в упертости Гитлера - которую хорошо просчитал Сталин - город носивший имя Сталина был для Гитлера как бельмо на глазу.. . Гитлер просто фанатично цеплялся за это - даже в крайне неблагоприятной обстановке - за что и поплатился. .
Ну естественно и сумевшее создать стратегическое преимущество Советское командование - а это тоже крайне нелегко было - особенно в таких условиях...
Они думали, что русские ещё запрягают, а мы уже поехали...
Любовь И
Да больше они потеряли. Глупость они затеяли с этим блицкригом. Гудериан под Москвой это понял в 41.
Потому что это был уже не 1941 год. и русские научились более- менее воевать. Сталинград стал для немцев кошмаром - если почитать письма немцев, то представляешь паническое настроение, жуть в глазах и непрекращающуюся депрессию, фатальную неизбежность гибели или пленения
Борис !
Tania V В любом случае немцы люди преданные долгу, присяге и Родине. Красные тогда предлагали сдаться в плен, обещали сохранить при них и звания и награды и снаряжение обещали и тепло и хорошую еду, но немцы не стали сдаваться, и сражались до последнего патрона.
Нурсаид Сетеков Моя мать была в оккупации с августа 1942 по февраль 1943 года и она говорила, что еще не было окружения, еще войска шли на Сталинград, но солдаты ей говорили "Мы оттуда не вернемся, все там погибнем". Простые солдаты и молодые офицеры. Они понимали, что впереди зима и возможно новое контрнаступление как под Москвой в 1941 году. Но в конце 1942 года стала уже поступать техника, главное - танки.
И мать моя рассказывала что немецкий солдат мог презрительно относиться к румынскому офицеру. А о солдатах вообще речь не шла, как собаки они были для немцев. Вот русские войска и прорвали фронт именно на румынских участках. Уже чему то научились к этому времени в войне.
Но по настоящему не научились даже к битве на Курской дуге. На Курской дуге немцы воевали более умело, но русские сражались с остервенением, да и танков было уже больше чем у нмцев, хотя противотанковых средств было значительно меньше чем у немцев, поэтому такие огромные потери в танках были у русских в Прохоровском сражении
Кто ж точно скажет-то и про потери тож? И операция была наступательной, рессурсотратной. Наверное победа нужна была "любой ценой"
Lana M
Не бездарно.. это была великая битва.... но русским было чего терять.. да и землица своя
Айнур Закирова
Проиграть-проиграли, но совсем не бездарно, наши жертвы были несоизмеримо больше.. Представьте себе картину-атака на Мамаев Курган.. У меня знакомый ветеран войны был там.. Говорит: " одна атака-от подножья до вершины нас из взвода в 30 человек добежали трое... "А сколько раз в день брали высоты?!.. Это была битва характеров... Русская фатальность и злость на немецкий педантизм и комфорт...
Яна Шульга
А какой ценой была победа! Общая численность потерь боевого состава советских войск в Сталинградской битве составляла - 1 347 214 чел. , как в песне поётся - мы за ценой не постоим.
Марина Цой
А что, тебе обидно, да? ? Жаль, что ты не Паулюс, а то бы собственными руками задушил!!
Хамит Улямаев
Маргоша Котова А за что Паулюса душить? Паулюс сдался сам со всем штабом и сдал в плен 90 тыс. своих солдат, а пленных у нас не душат, их кормят и отправляют на Родину после войны.
потому что Красная Армия превосходило численно в разы армию вермахта. И 300 тыс. убитыми не могли потерять. Так как 6я ударная армия Паулюса насчитывала немногим более 200 000чел. А Паулюс руководившей этой армией и операцией по взятию Сталинграда хороший полководец но верный присяге, поэтому он не стал брать на себя ответсвенность и нарушать приказ Гитлера "держаться до последнего" за прорыв из Сталинградского кольца..
J S
Маргоша Котова Это не вина Гитлера, а героизм Советских солдат.
Мало наступательного вооружения у них было. Надо было еще больше танков, еще больше пушек, еще больше авиации.. . и бомбить, бомбить, бомбить непрерывно, пока снаряды не превратят все в пыль.. .
Ихнему начальнику НИЗАЧОТ при подготовке к наступлению.
Стандартный ответ-виноваты евреи. Надо понять только в чём?
С.
Санче .
Маргоша Котова Конкретно ты не виноват, ты в то время был ещё маленький. :-)
ха.. ! но меж тем сам удивляюсь. ! мощь.. ! потенциал.. !
как умудрились..?
Лимоновцы что ли? И города такого нет
Маргоша Котова Есть такой город и всегда будет, пока жив хоть один русский человек.
Василиса Худобина И что в истории существует Волгоградская битва?