Общество
Почему русские потеряли 300 тысяч солдат за две недели Берлинской наступательной операции?
то были украинские солдаты - посмотрите последние новости укро-сми...
78 291 убито
274 184 ранено
Немецкие войска
Советские данные:
ок. 400 тыс. убито
ок. 380 тыс. пленено
Потери фольксштурма, полиции, организации Тодта, гитлерюгенда, Службы имперских путей сообщения, Службы трудовой повинности неизвестны.
Немецкие данные:
114.000 убитых
220.000 раненых
480.000 пленных
Так что в любом случае потери немцев - 780 тысяч человек против 350 тысяч советских
Потому что Берлин был неприступной крепостью, которую даже теоретически взять было нельзя
274 184 ранено
Немецкие войска
Советские данные:
ок. 400 тыс. убито
ок. 380 тыс. пленено
Немецкие данные:
114.000 убитых
220.000 раненых
480.000 пленных
потому что начальство хотело выслужиться и к 1 мая победить.
Много причин. Как глупость и попытка одержать победу к 1 мая у командования, так и чисто технические: для форсирования рек не было ни чего, солдаты вплавь переправлялись...
победителей не судят.
Берлин Советская армия должна была взять и быстрее чтоб американская пидарота там не подсуетилась
A Guy Chopping Block
Американцы были на тот момент в сотнях километров от Берлина.
нужен был биоматериал для полёта на марс - чтобы сделать сухую питательную смесь завтрак космонавта, и военные запасы тушёнка
https://ok.ru/video/49543318069

не русские а Советский союз.. и точные цифры не знает ни кто.
не стоит спекулировать на этом
78 тыс. человек, а вовсе не миллион, не полмиллиона и даже не 300 тыс.
A Guy Chopping Block
Суточные потери составляли 10 - 15 тысяч человек.
Сказал же Жуков бабы-дуры нам солдат еще нарожают!
Ошибся маршал-мясник теперь бабы стали более умными!
Сергей Чернов
Самое смешное, что Жуков этого не говорил.
Дима Шендриков
А полностью высказывание Жукова вы можете воспроизвести? Или оперируете КУСКАМИ, выгодными для вас?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинская_наступательная_операция Найдёшь цифру 300 тыс. - отпишись.
A Guy Chopping Block
Какой идиот верит википедии? В ней еще написано, что за первую чеченскую компанию русские потеряли 5 тысяч человек в общем. Хотя 2000 были положены только с 31 декабря по 1 января 1995 года.
Сталин требовал от Жукова... Больше всего - Зееловские высоты...
Еще нарожают - сказал упырь Жуков.
голов было много а шапок мало
-из-за амбиций тов. Жюкова...
Потому что подгоняли "союзнички" которые просили Сталина начать Берлинскую операцию раньше так как их косят как тузиков на восточном фронте где были самые слабые дивизии Вермахта всего 10% остальные 90% воевали на западном фронте.
Мне бы твои заботы. Опять приснился сучащий ножками в петле дедушка?