Общество

почему в Вермахте безвести пропавших солдат гораздо меньше чем в РККА ?

Vitaliy Olefirenko
В солдатском медальоне, поступившем в войска Красной Армии в 1941 году, военнослужащие были обязаны хранить два бумажных бланка с личными данными. В случае гибели бойца похоронная команда должна была найти в карманах или на шее погибшего медальон, открыть его, извлечь один экземпляр бланка, снова завинтить крышку и положить футляр обратно в карман. Но в боевой обстановке, особенно на передовой, это правило соблюдали не всегда: солдатские медальоны просто изымались, и захоронения получались безымянными. Кстати, «смертельная метка» , которая использовалась в войсках вермахта, представляла собой овальный жетон с дублированными надписями и продольной перфорацией. При захоронении военнослужащего он разламывался пополам: одна часть оставлялась при погибшем, а вторая забиралась представителем военной канцелярии. Таким образом, если найдена половинка жетона, это значит, что военнослужащий уже числится в списках боевых потерь. Целый медальон говорит о том, что обнаружены останки пропавшего без вести.

PS Участники поисковых групп потвердят мои слова так как в большинстве случаев наши солдаты или не имели медальона или бумага за 60 лет просто сгнивала идентификацмя становится невозможной... .

и вот еще... .

в Германии с конца XIX века каждый военнослужащий уже владел личным
опознавательным знаком, который в период с первой мировой войны по вторую
претерпел более трех изменений. К сороковым годам у немцев была своя отлаженная
система по учету и опознанию погибших. Личный опознавательный знак солдату
вермахта выдавался сразу же по призыву в запасную часть. Нет необходимости
говорить о том, как берег die Erkennungsmarke пунктуальный немец.
Алюминиевая или оцинкованная пластина овальной формы носилась на шнурке на шее и
состояла из двух равных сегментов с выбитой на них одинаковой информацией,
обозначающей номер знака, сокращенное наименование воинской части, выдавшей
знак, и группу крови. Эти данные также воспроизводились во всех личных
документах, кроме того, в каждой части составлялись их точные списки. Копии
списков заводились в WAST (Германском Бюро по учету военных потерь и
военнопленных) .
Обе половины овала при необходимости могли быстро и легко разъединяться. В
условиях боя и в затишье на передовой погибший всегда оставался со своими
реквизитами на шее, как, впрочем, и с боевыми наградами на груди. Отломанная
половина вместе с донесением о потерях отправлялась в WAST. Цифры полученного
опознавательного знака там сверялись с собственными данными. Тем самым
подтверждался факт гибели и фиксировалась очередная конкретная потеря. И только
после неминуемых формальностей родственникам сообщалось печальное известие.
Естественно, такая система учета исключала всякое дублирование потерь в виде
напрасных похоронок, от которых у родителей седели головы.
Возвращаясь к нашей Красной Армии, приходится с горечью констатировать, что в
ноябре 1942 года произошло невероятное событие - вышел приказ НКО СССР "О снятии
медальонов со снабжения". Это привело к увеличению и без того огромного числа
пропавших без вести военнослужащих. Трудно понять, чем руководствовались авторы
необоснованного решения, но если полагали, что с введением по приказу НКО N 330
красноармейской книжки, содержащей все необходимые данные о бойце, надобность в
дублировании этих сведений в медальоне отпала, их святая наивность обошлась
очень дорого. На фронте выглядело все иначе. С поля боя документы собирали,
чтобы те не достались разведке противника. В штабе части на их основании
подсчитывались безвозвратные потери. Если книжка красноармейца оставалась с
убитым, легко представить, что с ней, с бумагой, могло статься уже через 2-3
месяца.
Известно, что имена рухнувших вместе с техникой членов экипажа иногда
устанавливают по заводским номерам самолета и двигателя. А имена погибших после
1943 года - по номерам боевых наград, у кого, конечно, они имелись.
Идентифицированных таким способом солдат могло быть несравненно больше. Однако
похор
Евгений Игнатенко
Лучший ответ
Весь Вермахт - без вести пропавший
Народ в России никогда за "мясо" не держали.
Из за пленных и погибших в окружениях которых у нас было во много раз больше.
Потому что русские своих не бросают
Gev Mirzoian вы вопрос поняли?
Немецкий порядок. А у нас ведь народ всегда был, то винтиками, которых не жалко, то щепками, которые летят...
[= Leruska =]
Потому что они не вели такой счет.
Md Md
Mikhail-Smirnov-83 Они считали все и записывали, записывали. Все есть в архивах.
Gev Mirzoian ещё как вели, нам бы немецкую педантичность
Потому что там вообще и погибших меньше....
В первые месяцы войны в германском плену оказалось почему-то около 800 000 советских военнослужащих. Семья попавшего в плен подвергалась репрессиям. Лучше было быть без вести пропавшим.
Vitaliy Olefirenko 2800000 к сентябрю
Vitaliy Olefirenko но основная причина не в этом
Начало войны, вероломное нападение. Ты драпаешь без оглядки ( те которые должны были следить за порядком) , на упавших не оглядываешся, да и порой через них перешагиваешь. И немецкий педантизм нам не свойственен даже в спокойные времена.
Дмитрий Ххххх
Говорю по личному опыту, у многих солдат РККА не были заполнены даже "смертные жетоны", а какая текучка была кадров-страшно подумать.
Vitaliy Olefirenko жетонов не было была справка -бумажная
У немцев всегда учет был поставлен лучше
Нет однозначного ответа на этот вопрос. Но можно порассуждать. 1) Немцы отличаются скрупулезностью и порядком. 2) Труднее отслеживать потери, когда отступаешь. Поэтому на начальном этапе войны, навязанной нашей некогда великой стране, многие погибали или попадали в плен. И эти факты зачастую не фиксировались с нашей стороны. А вот когда после Москвы, Сталинграда и Курской Дуги Советская Армия перешла в наступление, уже немцы не могли уследить за своими потерями, исчисляемыми десятками тысяч. Стороны поменялись местами. 3) При Хрущеве имело место забвение погибших за Родину.. . при Брежневе многое делалось по приведению в порядок воинских захоронений. Однако, начиная с Горбачева и далее, опять стали забывать о тех, кто отстоял честь и независимость Отчизны. Тысячи памятников были уничтожены, и этот процесс продолжается. Воспитанные в духе антисоветизма и антикоммунизма, молодые люди, "демократическое поколение", глумятся над нашей историей, грабят фронтовиков и других участников ВОВ с целью завладения их орденами и медалями для продажи заграницу, не уважают своих дедушек и бабушек, переживших войну и внесших свой личный вклад на фронте или в тылу для общей победы над фашизмом. В стране, где самые большие в мире запасы газа, практически повсеместно прекратили подачу газа к памятникам - вечному огню (у Кремлевской стены - исключение) под предлогом того, что молодежь.. . жарит там шашлыки! 4) Общественные организации в нашей стране находятся под полным контролем государства, и толку от них почти никакого. Был Советский комитет ветеранов войны с бессменным секретарем в лице Маресьева. Он занимался чем угодно, но только не поиском погибших и без вести пропавших. Все его внимание было сосредоточено на зарубежных поездках и приемах иностранных делегаций в лице участников Сопротивления, а также забвению настоящих героев войны. Вряд ли что нового привнес и пришедший на смену СКВВ Российский комитет ветеранов войны, разве что сменил здание. Единственная республика в составе СССР, где было сделано действительно много в плане увековечивания подвига советских солдат, была Белоруссия (ей повезло с таким руководителем как П. Машеров) , которая и сейчас, после распада СССР, так же трепетно относится к их подвигам и памятникам (и не только к знаменитой Бресткой крепости) , как 30 лет тому назад. Слова Ольги Бергольц на Пескаревском кладбище в Ленинграде "Никто не забыт, ничто не забыто", к сожалению, преданы забвению. 5) Писатель Ардаматски, автор прекрасных документальных повестей, впоминал как-то, что нигде в советских архивах не мог найти полный список жителей одного села где-то в Смоленской области, почти полностью уничтоженного фашистами. Так обстояло дело у нас. А когда он добился разрешения поработать в Германии, там ему предоставили искомый список. Почему так происходит? Там (и не только в Германии) работает система, у нас беспорядок и постоянные ссылки на "человеческий фактор", а если называть вещи своими именами, то попросту безделье, халатность, разгильдяйство, граничащее с преступлением. Достаточно почитать прессу или поговорить с людьми, чтобы убедиться, как много людей у нас страдает от этого. Ошибки при оформление паспортов и других документов и т. п. - бич, с которым никто не борется. Резюмируя ваш вопрос, можно подвести некоторые итоги: отличие в подходах к делу. к своим обязанностям - основная причина, почему у вермахта пропавших без вести солдат меньше, чем у нас.
Ли Лидия
Организация продуманнее была
Emin Azimov
Возможно, что учет в Красной Армии был налажен неважно, с искажениями реальной цифры безвозвратных потерь, причем в сторону их увеличения. Например, солдат попал в окружение и его зачислили в списки без вести пропавших. А этот солдат потом вырвался из окружения и продолжал воевать дальше. Но никто не вносил корректировки в списки. И если этот же солдат вторично попадал в окружение или погибал, его снова вносили в списки погибших или без вести пропавших. Сколько было случаев, когда после похоронки или извещения о без вести пропавшем, солдат возвращался домой.

На сегодняшний день цифры безвозвратных потерь вермахта и их союзников на восточном фронте к цифре безвозвратных потерь Красной армии соотносятся как 8:11, что позволяет либеральным и националистическим историкам кричать о плохом руководстве армии советскими генералами.

А как велся учет в вермахте? Кто-нибудь задавался этим вопросом? Может быть, там были негласно приняты поправки с целью преуменьшить потери?
Мария Сербина
Василий Романов Вы эту глупость откуда списали?
если у каждого призывника был свой житон. эхо войны зайди посмотри как героев горно егерской дивизии выгнали с петсамовского направления карельский фронт советской армии