Город окружили очень неожиданно; никто не ожидал прорыва с юго-востока через Мгу на Шлиссельбург!
Не секрет, что немцы воевали лучше русских, несмотря на героизм и самопожертвование последних!
Немцы противостояли превосходящим силам постоянно, но бездарные многочисленные и постоянные атаки красноармейцев, которых посылали в бой без надлежащей арт. и воздушной подготовки на тщательно подготовленные позиции, уравнивали эти силы за счёт больших и неоправданных наших потерь!
Так было везде, на всех фронтах и всю войну!
Общество
как меньшим числом Вермахт смог окружить в Ленинграде численно превосходящие силы РККА ?и удерживать город в блокаде?
лень искать, кинь источник
Оксана Мосюк
история ВОВ
В@дим Сив@ков
ИСТОРИЯ ВОВ, а вы историю без сокращений гляньте. http://militera.lib.ru/h/sb_vi_4/02.html
А командиры? Наши лучшие за решкой были
Общая численность наших войск на этом участке фронта равнялась 27 000 человек. Тактическая плотность обороны достигала 0,2 батальона на 1 км фронта.
Гитлеровское командование сосредоточило в Эстонии значительные силы немецко-фашистских войск общей численностью до 80 000 солдат и офицеров. Эти войска входили в состав двух корпусов (3-го танкового СС и 2-го армейского) [8] оперативной группы «Нарва» , подчинявшейся группе армий «Север» , которой командовал генерал-полковник Шернер. Всего в составе оперативной группы «Нарва» было восемь дивизий, из них: пехотных — 6, моторизованных — 1, моторизованных бригад — 1, отдельных полков — 2. Кроме того, на охране южного побережья Финского залива было несколько отдельных батальонов.
3-й танковый корпус СС оборонялся на перешейке между Финским заливом и Чудским озером на фронте протяжением 55 км. В состав корпуса входили: 4-я моторизованная гренадерская бригада СС «Нидерланд» , 11-я моторизованная гренадерская дивизия СС «Нордланд» , 11-я пехотная дивизия, 20-я пехотная дивизия СС, 300-я дивизия особого назначения СС, 103-й тяжелый танковый батальон, 531-й батальон морской пехоты, 113-й охранный полк и 103-й тяжелый дивизион метательных аппаратов. Общая численность корпуса с частями усиления достигала 50 000 человек.
2-й армейский корпус занимал оборону на перешейке между озерами Чудское и Выртс-ярв на фронте протяжением 107 км. В состав этого корпуса входили 207-я охранная, 87-я и 563-я немецкие пехотные дивизии. Общая численность корпуса с приданными частями усиления достигала 30 000 человек. Штаб группы «Нарва» был расположен в Виру-Роэла.
Оксана Мосюк
вы кудато потеряли прибалтийский округ балтийский флот и часть западного фронта и северо западное -финское направление ? а привели цифры вермахта начавшего вторжение в прибалтику --в сентябрн их сняли с направления ленинграда
Марина Пролыгина
В численность наших войск включали и наспех сформированное и необученное ополчение. Цифры эти проявились только в "перестройку", когда старательно старались замарать все хорошее в нашей истории.
За то ПОБЕДА ----Мы за ценои не постоим !!!Пусть погибнут в 1000 раз больше !!!
Тебя бы туда командующим, да, Че? Ты за свою жизнь беспутную только отрядами оборванцев командовал, а туда же.. .
Оксана Мосюк
вы бы по существу что нить а истерик не надо про тех кем командовал вы поакуратнее там психопатов нет
Разведка подвела, как старики говорили, лишь 1943 году воевать научились и то смекалка солдата помогла как дебильные приказы обходить.
да пидоры они были.
Порядок одолел беспорядок.
все гораздо проще: у Вермахта было миллион единиц оружия, а у ленинградцев - оружия вообще не было. И тем не менее они все равно победили =)