Общество

Подскажите, какие врачи занимаются стволовыми клетками, какая у них специализация?

Лидеры клеточной терапии: лаборатория клинической иммунологии Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН под руководством Геннадия Сухих, группа клиник 'Пирамида' под руководством Александра Тепляшина и руководимый им же Институт стволовой клетки.

Институт биологической медицины также занимается лечением с помощью стволовых клеток, но практикует и инъекции пептидов (продукт синтеза аминокислот либо обмена белков. - ГАЗЕТА) , которые специалисты института называют 'факторами роста'. По их мнению, пептиды активизируют работу всех клеток организма.

Московская клиника косметологии и пластической хирургии 'Корчак' также специализируется на терапии стволовыми клетками.

Используется клеточный материал 4-12-недельного эмбриона, выращенного на питательной среде. Выращивание осуществляется за 3 дня до введения. Эффект омоложения сохраняется в течение 1-2 лет.

Японская клиника красоты RHANA занимается инъекциями плаценты. Клиника называет эту процедуру 'клеточной терапией', хотя инъекции плаценты - это совсем другое. По мнению специалистов клиники, плацента способна омолаживать организм, снимать синдром хронической усталости и повышать половую активность.

Другая московская клиника, 'Версаж', провозгласила своей основной специализацией антивозрастные программы, включающие в себя комплексную диагностику и лечение, в том числе с применением стволовых клеток.

В России клеточной терапией занимаются не только московские клиники. С помощью стволовых клеток лечат в новосибирском НИИ клинической иммунологии СО РАМН, клеточной кардиопластикой (вариант регенеративной терапии. - ГАЗЕТА) активно занимаются специалисты в клиниках Владивостока, Иркутска, Томска и Новосибирска. Косметологическое лечение стволовыми клетками широко распространено в нескольких клиниках Санкт-Петербурга.

Но прежде чем решиться на омолаживающие процедуры в том или ином медицинском центре, стоит сделать несколько вещей: собрать как можно больше информации о клинике; постараться поговорить с пациентами; узнать, дадут ли вам сертификат ('клеточный паспорт'), удостоверяющий, что эти клетки ваши и что в них нет вирусов. И ни в коем случае не соглашайтесь на процедуру, если перед этим вам не предложат пройти медицинское обследование, а главное, помните, что ни одна клиника не даст вам никаких гарантий.
Алена Подзолкова
Лучший ответ
Врачи-палачи.
Олег Лапин
Владимир Арабок а если серьезно?