Общество

Не пойму,почему люди чаек романтизируют?...Крикливая,драчливая,жадная птица...

Рома Иванов
Моряки всего мира считают чаек душами погибших моряков. Не мы это придумали, не нам критиковать.
Вин Дизель
Лучший ответ
У тех, кто связал свою жизнь с морем, отношение к чайке особенно трепетное. Считается, что в чаек вселяются души погибших моряков.

Чайка – птица, ставшая романтическим символом. Ее образ восходит к народно-поэтическим представлениям о душе белой и черной, крылатой и бескрылой, живой и погибшей. Образ вольной птицы символизирует стремление человека к свободе, протест против гнетущей действительности, незащищенность страдающей личности. А «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» американского писателя Ричарда Баха, тоже ставшая знаменитой, – символ беспредельных возможностей того, кто умеет мечтать, верит в совершенство и любит жизнь.

Эти обитатели водных просторов прославлены поэтами и композиторами. Неудивительно, что замечательным птицам чайкам ставят памятники.

На берегу Финского залива, в окрестностях Петербурга, у входа на пляж установлена знаменитая композиция «Чайки» . Этот элемент оформления прибрежной полосы появился в начале 60-х годов прошлого века. Создатели композиции архитекторы А. Г. Леляков, Е. М. Полторацкий, Е. М. Седова в 1968 году были удостоены Ленинской премии.

В Латвии на бульваре Райниса стоит памятник «Полет чайки над городом» .

В американском городе Солт-Лейк-Сити – памятник чайкам, которые спасали от саранчи урожай первых поселенцев.

В Испании в Тосса-де-Мар – памятник уже упомянутой чайке по имени Джонатан Ливингстон.

В Шотландии в городе Инвернесс – памятник единорогу и чайкам.
Из-за голубоватого оперенья, ее изредка принимают за Синюю Птицу. Это оптичиский обман. Естле приглядеться к ее желтому носу и красным ногам, то все становится на свои места. Натуралисты смотрят в корень. Юнаты-дети Мичурина:)
А я раньше жила около речки и по утрам чайки громко кричали, мне очень нравилось!
С моря идешь и видишь чайку-земля рядом... а романтизируют те, кто с берега на море смотрят..))
Очень уж напоминает человека по характеристикам)
Дарья Швец
Месть за вопрос о Минтемире Шаймиеве :).Понимаю :).
Nikolaich ))
Да, но зато, как изящно она парит над лазурными волнами в свете восходящего солнца!
...и помоечная
Тогда аналогичный вопрос возникает и в отношении голубей, еще более загадочный вопрос.
Алла Мовсесян
И серливая.
Aramais Khachatryan
когда она в небе над волной - романтика, а когда она на пляже или на площади свое хавло открывает - тут не до романтики, похлеще вороны будет.
вот я тоже не пойму
Slavic Cazanu