Общество
Вот я не пойму почему вот так у христиан-
Рождество празднуют в один постоянный день (не суть важно, что у католиков и православных, оно в разные дни) - А вот воскрешение Его почему-то скачет по датам, аки баран горный. Уж определились бы как-то !!Ну не пойму....
И никто не поймет....
ну набери в Гугле о правилах исчисления Пасхи, почитай, уж не надо ТАК тупить-то, информация доступна...
Виктор Капсаргин
Да я не туплю,и могу сам просчитать до огогого какого года,Просто не пойму- его ведь конкретно в определённый день на крест подняли, и сняли естественно в определённый....а вот празднуют воскрешение по разному....Чудно как-то и сумление берёт в верности этого...
Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.
Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь) (Матфей Властарь, Синтагма. О Святой Пасхе). [17]
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:
Обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия) ;
Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
Установленный день празднования — воскресенье;
Для расчёта даты полнолуния в год Y надо найти золотое число G — её положение в 19-летнем цикле полнолуний (Метонов цикл) ;
В 1 год н. э. золотое число равнялось 2, соответственно в год Y от Р. Х.
G = (остаток от Y/19)+1;
Основание Луны — число, показывающее возраст луны на 1 марта, то есть сколько дней прошло к 1 марта от предыдущей лунной фазы. Разница между основаниями равна 11. Число дней лунного месяца равно 30.
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Если полнолуние раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (+ 30 дней) . Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.
Однако Православная и Католическая церковь используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что одно и то же правило приводит к разным датам.
Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии; дата первого дня Пасхи (Неделя Пасхи) может выпадать на любой из дней в период с 22 марта вплоть до 25 апреля по юлианскому календарю (что в XX—XXI веках соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. ст.) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (25 марта) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) . Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую субботу перед православной Пасхой.
В Римско-католической Церкви (а также протестантских) дата Пасхи рассчитывается по григорианской пасхалии. В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было привести рассчитываемую дату Пасхи в соответствие с наблюдаемыми явлениями на небе (к этому времени старая пасхалия уже давала даты полнолуний и равноденствий, несоответствующие реальному положению светил) . Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45 % случаев на неделю раньше православной, в 30 % случаев совпадает, 5 % — разница в 4 недели, и 20 % — разница в 5 недель (больше лунного цикла) . Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.
G = (остаток от Y/19)+1;
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Виктор Капсаргин
Так вот ,батенька,это праздник не христианский,но ЯЗЫЧЕСКИЙ!!!!
Потому что Христа распяли в пятницу, во время иудейской пасхи празднуемой по лунному календарю (отсюда и разные даты по отношению к нашему календарю) , и воскрес он на третий день в воскресенье.
Сие есть тайна.
Сначала определяется день весеннего равноденствия. Обычно, это 21 или 22 марта. Затем определяется ближайший день полнолуния, следующий за днём весеннего равноденствия.
Днём Пасхи всегда является воскресенье, следующее за днём полнолуния. В соответствии с этим простым правилом, самое позднее число, на которое выпадает Пасха, - 25 апреля. 25 апреля Пасха будет в 2038 году. А самая раннее 22 марта 2285 года.
Нина Арсентьевна Беспавлова
Неужели??? Не надо так далеко заглядывать - аж в 2038 год. В следующем ( 2013) Пасха будет 5 мая....
Что на десять дней позже объявленного вами крайнего срока