Общество

Возможен ли был переход на демократические рельсы без развала СССР?? Чтобы страна осталась в своих границах..

«У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. <…> При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году — страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное „новое мышление“ с утопическими представлениями о России.»
Ахат Базарбаев
Лучший ответ
Посмотрите на Китай.
Вера Дудина
Экономика СССР потерпела крах (не абсолютный а в сопоставлении, в "мирном соревновании систем") и все ринулись "спасайся кто может", с ориентацией на другие страны.
А что собствено РФ может предложить как СССР в качестве привлекательного "учения"?
Так что скорее нет.
Особый вопрос Украина-Белоруссия, а также не надо было в своё время повышать статус Казахстана и Киргизии с автономий РСФСР до союзных республик.
Комуняки, старые пердуны, постоянно пилили ветку, на которой сидели. Жрали икру, а народ гнилой картошкой
кормили. Народ проголосовал за единую страну, а цековская пьянь по своему решила.
Оценки экспертов

Существуют различные точки зрения на правовые аспекты распада СССР. Есть точка зрения, что СССР формально существует до сих пор, поскольку его роспуск был осуществлён с нарушением юридических норм и игнорированием народного мнения высказанного в референдуме. Такая точка зрения многократно оспаривается сторонниками мнения, что от подобных значительных геополитических изменений бесмыссленно требовать соблюдения формальных правил.
Оценки
Оценки распада СССР неоднозначны. Противники СССР в холодной войне восприняли коллапс СССР как свою победу. В связи с этим, в США, например, можно часто услышать разочарование в победе: проигравшие войну «русские» по-прежнему являются ядерной державой, защищают национальные интересы, вмешиваются во внешнеполитические споры и так далее. «Проигравший не проиграл… проигравший не считает, что проиграл… и не ведёт себя так, как потерпевший поражение с самого 1991 года» , — сказал бывший командующий стратегическими ядерными силами США генерал Юджин Хабигер в интервью, показанном в телепередаче «Репетиция конца света» канала CNN.

25 апреля 2005 года Президент России В. Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации заявил: Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию.]
Erbol Salimbayev
СССР не был сплоченным государством. Прибалтику давно нужно было отпустить. А какая демократия может быть в Средней Азии?
Жанар Кенельдикова А что по Вашему сейчас в Казахстане?? У них уровень жизни выше чем в России
Конечно возможен, если бы не некоторые личности....
Пишу из Китая, Нет пока у них демократии, огромный разрыв в доходах. У меня сложилось впечатление, что большинство из них постоянно голодные. молоденьких девчонок семьи отправляют на панель, очень много нищих, Политическое руководство страны, осталось с партийными билетами. Процесс идёт, для большей части населения, очень медленно и трудно. Хотя строят небоскрёбы, улучшают инфроструктуру Делают задел на будущее. Продукты и ширпотреб, хорошего качества. В супермаркете, в мужском туалете, над каждым рабочим местом телевизор. Но для большей части населения это, не существует, потому что это, они даже увидеть не могут, из-за недостатка средств. Так что какой путь лучше, тот который мы идём, или китайский, трудно сказать
Слишком много ошибок было сделано при строительстве СССР, это было искусственное государство, не учитывающее интересы всех народов, поэтому и развалилось.
Жанар Кенельдикова Америка не искуственное государство?? Или они очень учитывали мнение местных народов индейцев??
Возможен был, если бы начали с экономических реформ м модернизации, а потом уже на дем. рельсы. Вот Китай пошёл таким путем...
Валя Голицына
Да! Если бы князьки меньше водовки выжрали.
Диман .
Что же это за демократия, если надо кого-то удерживать под игом?
Естессно нет демократии и сейчас, но это другая песня
Оксана Дюкова
Екатерина Шарлаимова Если дать волю-то вмиг развалятся такие государства как Великобритания Испания Италия И кстати США.