Общество

Почему болгарку назвали болгаркой и причем тут Болгария со своими болгарками?

Хорошо известно, что: испанец - человек, а испанка - грипп; американец - человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица; кореец - человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка - инструмент; финн - человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька - танец; турок - человек, а турка - посуда; голландец - человек, а голландка - печка; венгр - человек, а венгерка - слива; ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или сочинка -преферанс; чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь; китаец - человек, а китайка - яблоко; молдаванин - человек, а молдаванка - район Одессы. И только одно исключение: москвичка - человек, а москвич - ржавое ведро с гайками . а вот еврей и еврейка - оба люди
Айнура Ербулякова
Лучший ответ
Этот инструмент впервые попал к нам из Болгарии вот и пошло. Это по типу "Ксерокса".Первые копировальные аппараты были марки "Ксерокс", вот и пошло поехало: ксероксы, ксерокопии, откСерить и прочая шелуха безграмотная.
Первые болгарки были из болгарии.
Елена Хребтова
Да, Вы правы. Пилить болгаркой и пилить болгарку разные - вещи.
В СССР кроме углошлифовальных машинок производства Болгарии другие не продавались, с тех пор и повелось.
Dinora Mamadalieva
Вот грипп-Испанка, а куртка-Венгерка, есть еще - билиард Американка, Яблоки-Китайка, ткань в клетку-шотландка.. .
А ответ: чтоб был повод для нац. гордости!)
фирма в балгарии
Так так так, 3 палата, опять не спим?
венгр - национальность, венгерка - круглая резинка для авиа моделей. Мы ее в детстве использовали для рогаток. Иногда специально покупали авиа модель за несколько рублей (сумасшедшие деньги!)