булгары это не болгары, а татары! !
раньше было государство волжская булгария оно располагалось на территории нынешнего татарстана.
Общество
Почему погибший теплоход назывался не по русски Болгария,а на латыни Булгария
Алина .
БУЛГАРИЯ это государство на средней Волге,в него входили племена татар и чуваш,территория нынешняя татария,чувашия,ульяновская обл.самарская обл.
Болгария тут не причём вообще Речь идёт именно о Булгарии (Булкарии) --государстве находившемся на территории современного Татарстана Волжские булкары--потомки скифов (скифские племена) которые одни из первых 9если не первые) приняли из народов Поволжья ислам Отчасти являются предками современных татар
Историю-то знать надо...
Ничего латинског в названии нет. . Потому, что Волжская Булгария и балканская страна Болгария - это несколько разные вещи. . Изначально все болгары родом с Волги, просто часть из них откочевавшия на Балканы стала называться болгарами, а часть основала ту самую Булгарию
Во́лжская Булга́рия (Волжская Болгария, Волжско-Камская Булгария, Волго-Камская Булгария, Серебряная Булгария, чуваш. Атӑлҫи́ Пӑлха́р, тат. Идел Болгары) [1] — булгарское государство, существовавшее в X—XIII веках в среднем Поволжье и бассейне Камы
Какое это уже имеет значение?
Давно-давно на территории современного Татарстана было, по-моему, княжество Булгарское. Это не та Болгария, о которой Вы говорите.
Во́лжская Булга́рия (Волжская Болгария, Волжско-Камская Булгария, Волго-Камская Болгария, Серебряная Булгария, чуваш. Атӑлҫи́ Пӑлха́р, тат. Идел Болгары) — булгарское государство, существовавшее в X—XIII веках в среднем Поволжье и бассейне Камы
Вполне патриотическое название дали ( взамен Украина)
Может потому что в Чехо-Словакии построен?
булгария-татария
т. к. существовала Волжская Булгария! сейчас эта территория находится недалеко от Ульяновской области и относится Татарстану
потому что в честь Булгарии назвал, а не Болгарии. одна буква принципиальное значение имеет в данном случае