Общество

Началась Масленица.. А что надо делать..?

МП
Михаил Полеев
23 926
Лучший ответ
Рвать и метать.
Тамара Райляну
Тамара Райляну
97 401
Вот что Вам осталось допраздновать:

Четверг - «Разгул» , «широкий» (главной достопримечательностью этого дня были кулачные бои с их неизменными правилами, такими, как «Лежачего не бьют» , «Двое дерутся – третий не лезь и прочее)

Пятница – «У тещи на блинах» или «Тещины вечерки» (Особое внимание на масленицу уделялось семейным отношениям. В пятницу зять в обязательном порядке должен был посетить свою тещу, которая специально для него пекла блины. А если зять потчевался блинами у тещи в среду, на лакомку, тогда он приглашал ее к себе. Накануне теща обязана была прислать ему все необходимое: сковородку, половник и др. )

Суббота – «Проводы» или «Золовкины посиделки»

Воскресенье – «Прощеное воскресенье» (последний день масленицы, в который близкие и родные люди просили прощения друг у друга. Порой даже встретив незнакомого человека нужно было просить прощения за умышленные или случайные обиды. «Да простит тебя Бог, а я прощаю» , -отвечал человек. В знак примирения собеседникам следовало поцеловаться) .

После сытной масленичной недели наступал «Чистый понедельник» , первый день поста. День очищения от тяжелой пищи и греха.

Приготовление блинов на Руси было настоящим таинством, сопровождающимся ритуальными обрядами. Способ приготовления у каждой хозяйки хранился в секрете и передавался от матери к дочери.

Раньше пекли румяные блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, иногда с добавлением пшенной или манной каши, картофеля, тыквы, яблок, сливок.

Особенной любовью у славян пользовались сдобные дрожжевые пышнотелые блины, которые подавались с разными добавками: сметаной, грибочками, семгой, килькой, селедкой, маслом, икрой, медом, вареньем, сливками. А запивали их крепким, чаем, сбитнем и горячим молоком.

Веселой вам Масленицы!
Dmitry Poslavsky
Dmitry Poslavsky
92 879
Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча» . В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник — «заигрыши» . Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда — «лакомка» . В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг — «разгул» , самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятница — «тещины вечерки» . Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота — «золовкины посиделки» . Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы — «прощеное воскресенье» , «прощеный день» или «проводы» . Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
Гугл знает. Зайди в поисковую строку и будет тебе счастье.
Есть блины пока есть возможность.
Victor Vize
Victor Vize
16 533
Пить и есть блины
Блины печь, угощать !!


Что-то типо того...
Самое главное - печь блины!! !А вообще почитайте о празднике тут:
http://www.maslenitsa.com/russian/
Конечно, сейчас много из этого уже не актуально, но у нас в городе чучело сжигают и праздник устраивается))
Бухать и ипаться
Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Утро.. . ПОНЕДЕЛЬНИК.. . Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер.. .
Накатавшись вволю, все блины едят.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои.. .
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень.. .

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
печь блины