Общество
Считаете ли вы, что за неуважением к родному языку и вопиющей безграмотностью лежит неуважение к народу, истории и +
культуре своей страны в целом?
Считаю. Больше того, считаю, что люди, не овладевшие даже родным языком, не имеют никакого морального права поучать других, как им надо "родину любить". Однако как показывает практика, чем безграмотнее человек, тем больше у него пафоса в рассуждениях о "святой Руси".
Митяй
Это точно... Зайдите в конференцию, там есть моя реплика по этому поводу.
Аsьka )))
Для Feygele. Случайно нажал на "4"
Безусловно - ибо язык - это отражение "души народа" - образно говоря. Язык сожкржит огромную смысловую информацию о народе и его культуре - такое наплевательское отношение - которое демонстрируют сейчас многие - фактически убивает внутренний дух Русской культуры - а без нее - увы - остается лишь пустая шелуха...
Конечно. . Иного быть не может...
Абсолютно.. . Но есть и худший вариант - полное равнодушие...
На 100%!!!
Cчитаем... и это идет сверху
Безграмотный человек априори является некультурным, и он просто не задумывается уважает или неуважает он свой народ., язык историю, культуру. Он этих слов просто не знает. Живет себе и живет. И не надо его за это осуждать- он просто не поймет о чем идет речь.
Это и есть национальная черта. Пресловутая тайна души народа.
Любовь Владимировна, матушка одного из моих пензенских друзей, всю жизнь ругается отборным матом, до неприличия раскатисто смеётся, говорит «ложи сюда» , «звóнят» и «тубаретка» , но знает столько стихотворений, русских народных песен, сказок, частушек и обрядов, сколько человеку со среднестатистической памятью запомнить не под силу. Любит свой дом в области и землю. 30 лет в венчанном браке, сыновей воспитала добрых и честных.
Главное – жить по совести. Тогда и ориентиры верные, и нравы высокие, и культура богатая, и история вершится хорошая.
Считаю. И в этом тоже заложены причины нашего неблагополучия .
Да. считаю, но люди не стесняются своей безграмотности, вот в советские времена говорят, что стеснялись, и бабушки, имеющие меньше образования писали более грамотно!
Абсолютно согласна. И нужно начать прежде всего с себя...
Нет...
Однозначно. Кто не уважает свой народ - тот не уважает его язык, его культуру.
Естественно. Интересно - а другие мнения будут?
НИКАК ПРОНИКСЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ САМОСОЗНАНИЕМ ?
НЕУЖЕЛИ ВРАГ ПУТИНА ?
Митяй
Уважаемый Володя Мальтус, я ведь уже говорил вам, что с вами в дискусси не вступаю, еще с тех пор, как вы были Фениксом и Терминатором Обезьян. Всего хорошего.
считаю, что незнание родного языка это прежде неуважение к себе
Если бы каждого безграмотного можно было вздернуть на столбе, то, уверяю Вас, каждая страна не досчиталась бы более половины своих граждан. :-))
хех.. ) знаете, языку то все равно уважают его или нет, равно как и культуре) они живут по своим законам.
дело в том, что такой чел не осознает себя носителем - принадлежность к русским - почему? - хочется и рыбку съесть и сковородку не помыть, все ж проще бравировать своей великой русскостью, зная что тебя не освежуют с целью проверки генов, нежели штурмовать библиотеку, познать тайны широкой русской души, да хотя бы сделать что-нибудь полезное - усыновить ребенка например, или перевести старушку через дорогу.
вопрос скорее о неуважении к себе и способах компенсации отсутствия здравого ядра)