Если ты, например, каталонец и говоришь по каталански, тут вопросов не возникает - твой родной язык - каталанский.
Но вот я казах. Знаю казахский, понимаю, о чем говорят люди по казахски, но сам говорю по русски, думаю по русски (тут и далее имеется в виду - язык, а не натура))) , грежу по русски, с иностранного языка перевожу на русски, в общем делаю все по русски. И считаю, что у меня два родных языка - казахский и русский. Но вот вспомнил, что в школе учили так - родной казахский, а русский межнациональный (или что - то типа того).
Общество
Родной язык - этой какой язык?
Не нужно путать родной язык и национальную принадлежность. К величайшему сожалению, есть не мало случаев, когда это не совпадает. Ты казах, но твой родной язык русский.
Динара Макеева
Вот и я о том, а наши пацреоты думают иначе...
Родной язык тот - на котором говорили твои родители и ты сам в детстве.
И никаких иных вариантов быть не может.
А то что по жизни удобно (!) говорить на другом языке - еще не делает этот язык родным.
И никаких иных вариантов быть не может.
У меня похожая история. Так получилось, что у меня аж 3 родных языка: русский и идиш которые я слышала с рождения и впитала с молоком матери, потом присоединился иврит. Теперь я пишу, говорю на иврите, но думаю по прежнему по-русски.
Юлия Познякова
У меня к Вам возник вопрос. С идишем и русским нет никаких сомнений. Что касается иврита, то как я предполагаю, Вы его выучили во взрослом состоянии, переехав в Израиль.Допустим Вы переехали не в Израиль, а в США, спустя несколько лет, прекрасно владея английским, Вы считали бы его родным языком?
Это ток, на котором думаешь, мой, например, украинский...
Zoy Savkiv
А разве человек думает словами?
Обычно говорят, что родным языком считается тот, на котором ты думаешь.
Zoy Savkiv
А разве человек думает словами?
Язык Бога
Тут есть понятие - советский человек. Но вообще, вы русский, это образ ментальности. Пускай будет, русский казах или казахский русский, смысл один.
Елена Растальная
Вообще-то есть мнение, совчел,- общность.
А существует ли национальность Антисоветский человек?
Динара Макеева
Я не застал Советский Союз, родившись в 93-м))
на котором думаешь
К чему привык, то и родное
Для вас родной казахский, потому что вы казах. А русский ваш второй родной. У меня родной Украинский, а второй родной русский.
Александр Марков
А разве человек думает словами?
Родной это первый язык, на котором начал говорить в детстве.
Я лично-Азер. МОй родной язык-Азербайджанский.
И для меня нет других родных языков.
я не стесняюсь говорить при людях на своём языке. и тебе советаю
И для меня нет других родных языков.
Динара Макеева
то, что я мало говорю по казахски - это не есть стеснение.
Динара Макеева
напротив, я нахожу казахский язык красивым, но я всю жизнь говорил по русски, а как известно - люди не меняются.
...alenochka K...
Так кто ж вам запрещает говорить на своём языке, тем более вы на нём думаете. Это и есть ваш родной язык. Но есть ещё и межнациональный язык, это тот язык, при помощи которого вы сможете разговаривать с людьми другой национальности из бывших республик, и этим языком пока является русский язык. И как бы вы не хотели, но вам прийдётся им воспользоваться для того, что бы вас поняли. Ведь здесь, в ответах, вы же, всё таки, используете русский язык. И вашего родного языка у вас никто не отнимает.