Общество

А когда, по-вашему, мнению, к своим гражданам относились честнее? При царском режиме или в наши дни? См. Вн

Если прочесть знаменитый указ Анны Иоановны, от 12 декабря 1735г., в котором говорится, что «подлый народъ не следуетъ обучать грамоте, дабы его не отвлекать от черной работы», то мы видим, что власти, не таясь, называют вещи своими именами, сейчас таких указов нет, а что изменилось?!!!
Подлый народ грамоте обучают.
Теперь на черной работе все грамотные.
Ирина Батутина
Ирина Батутина
47 070
Лучший ответ
сейчас честнее... сейчас не народом. сейчас быдлом называют....
Маsher ****
Маsher ****
69 058
В промежутке При Советской власти.
Алексей Гуров
Алексей Гуров
65 507
сейчас не пишут . сейчас вводят новые тарифы. ужесточают. что бы подлый народ ...
Россия перестала быть рабской. Россия стала свободной.
Судя по указу, честнее относились тогда, при царском режиме. Хотя, сейчас, если не перед камерой и не на публику, то тоже честно относятся. Вот Янукович, например, со своим : "И чего эти ДЕБИЛЫ не расходятся? "
Мария Букур Нередко в словарях русского языка отмечается, что слово подлый, буквально `низший', «первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка» (см. Ушаков, 3, с. 403).
Слова подлый нет в «Материалах» Срезневского. В русский литературный язык оно вошло в XVII в. из украинского, где укрепилось в XVI в. под влиянием языка польского (ср. польск. podły, podłosć). М. О. Коялович писал: слово шляхетство «перешло к нам при Петре из Польши и повлекло за собою и свой антитез — подлый народ» (Коялович, с. 343). И. В. Киреевский в своей статье «В ответ А. С. Хомякову» (1838) тоже указывал на то, что применение слова подлый к народу занесено в дворянский язык XVII—XVIII вв. с Запада: «Единовластие само собой рождается из аристократии, когда сильнейший покоряет слабейших, и потом правитель на условиях переходит в правителя безусловного, соединяясь против класса благородных с классом подлых, как Европа называла народ»
Сейчас хотят научить "подлый народ" патриотизму с помощью введения уроков НВП - а то что в глубинках люди голодают об этом молчок - все деньги на олимпиаду !
Ну простите, в то время и в демократической Америке черный народ занимался черной работой и не был грамотным. К 1913 году Российская Империя была мощнейшим государством, с высоким уровнем образования для того времени (70%), культуры и индустрии, а сельское хозяйство было самым лучшим пожалуй, да и этнические вопросы решались на порядок лучше чем при СССР и РФ.
Сравнили тоже.. Чтобы удержать в узде неграмотных и людей с высшим образованием нужны разные методы.
Но вы мыслите верно)
Раньше не надо было так изгаляться и так врать.. . Надел студент рванье и пошел по селам трепать, что царь виноват.. . И верили. . А теперь... теперь НЛП, ТВ, полит. технологии... Хотя, мы приближаемся к такому же уровню.. Также начинаем хавать конфеты с фантиками ((((

владимир козлов, да? ? Скажите это Дымовскому с Чекалиным, которые в СИЗО за правду, сказанную публично, гниют. Вроде взрослый мужик... а бред несете...

Похожие вопросы