Общество

Моя подруга, носящая хиджаб, устраивалась на работу. Ее

не взяли, открыто заявив о недопустимости ношения хиджаба у них на работе. Может ли быть отказом на работу ношение хиджаба и как выразить свой протест? Я думаю, никто бы Вам 1, не нагрубил 2 не удалил бы Ваш вопрос.
А в хиджабе не надо работать, надо или 1) ехать в туда где его носят и там устраиваться на работу 2) или по правилам этой культуры выходить замуж и сидеть дома с детьми.
Вера Кузнецова
Лучший ответ
Erkin Rahimbek А кто вам соственно сказал. что по Исламу женщине запрещено работать? Стереотип!
Известно, например, что первая жена пророка Мухаммеда (с.а.с) очень успешно занималась бизнесом и торговлей. А ее Пророк Мухаммед неоднократно ставил в пример всем мусульманкам.
Так что вовсе не запрещено, главное чтоб работа была посильной, и не наносила врада здоровью, чести и достоинству женщины.
Валерия Ахрамович совершенно справедливое замечание
Как говорится, "хозяин барин". Я бы тоже не взял, чтоб клиентов не распугивала такая. Существуют определённые приличия в каждой стране. Думаю что в мусульманской стране тоже не взяли бы на работу девушку в мини юбке и вываливающейся из топика грудью.)) , хотя там это было бы практически вполне оправдано - жарко.
Юлия Косемук
Валерия Ахрамович согласна, нужно подчиняться большинству, так? Прямо принцип демократического централизма)))))))
Звезда Восходящая Одна моя знакомая жила в Алжире. Она объяснила, что при жаре лучше всего носить длинные платья.
я думаю, если бы она пришла в декольте ниже пупа и юбке выше пупа, ее бы тоже не взяли.
Валерия Ахрамович совершенно верно, дамы в таких одеждах тоже жалуются на работодателей, просто мусульманки претендуют на исключительную непорочность и из-за этого испытывают постоянную обиду на всех, не обращающих на них внимание
Я бы тоже не взял. Следует соблюдать обычаи той страны, в которой живешь.
Я понимаю чувства вашей подруги. И все же.. . Если бы она паранджу носила? Она же пришла в светское учреждение, где нет никому дела до твоей веры.... к сожалению....
Возьмите её к себе.... на работу и все... .
Как видите, Катя, и в ответах на Ваш вопрос прозвучал негатив.... типа:
"ну и знакомые у Вас", как будто вы признались в дружбе с Чикатило... .

Налицо ненависть людей к мусульманам, на основании их религиозной принадлежности.. .
Интересно, что этот пользователь скажет, если узнает, что и муж у Вас мусульманин.. . Заплевал бы наверное, обвинил в предательстверодине и прочей ерунде.. .

Так что, Катя, вывод, как вопрос ни задавай, а найдутся ксенофобы, которые поспешать какую-нибудь гадость в адрес Ислама и мусульман ввернуть. А если вы признаетесь в том, что имеете какие-то отношения с муслуьманами - то и вас заодно зачморят.. . Такая уж у некоторых натура -ненавидеть все, что отличается от их привычного мироззрения и окружения...
Erkin Rahimbek
Ирина Ирина А гадость говорят не только в адрес ислама.Сколько пакостей о православии я тут увидела!
Валерия Ахрамович Глупость Вы пишите, ну оставайтесь с Вашими проблемами
ну если у нее на работе есть определенные правила по униформе, то это вполне справедливо.
Ну и знакомые у Вас!
Щуплов Антон
Марина Радецкая а что тут такого? знакомые как знакомые. Девушка просто носит хиджаб-и все. Вот если бы она было марсианкой, то ваши слова"Ну и знакомые у Вас!" были бы уместны.
Выразить свой протест просто. Обратиться с жалобой в органы по охране труда (не помню, как правильно называется эта организация). Написать, что ее не взяли на работу из-за хиджаба. Ведь мы прекрасно знаем, что отказом в работе может послужить и беременность женщины, и ее маленькие детки. А работадатель обязан взять на работу женщину с маленьким ребенком до 3-х лет. И его отказ наказуем. Так и с хиджабом.
Если бы женщины знали бы лучше свои права, то такого бы не было.
Валерия Ахрамович совершенно верно, просто мусульманки настаивают на своей избранности - раз в платке, значит ее должны посадить на шею и бегать с ней, и не обижать, для обиды созданы другие(. Спасибо за ответ
Татьяна Фролова ЕРУНДА, РАБОТОДАТЕЛДЬ СКАЖЕТ ЧТО ОНА ДЯТЕЛ И у нее нет квалификации. Никогда она ничего не докажет.
Тем более что ученые доказали, что женщины в хиджабах плохо работают и потеют
Это не основания для отказа, и если это было, то надо обращаться в суд. Однако следует учитывать особенности работы, менталитет фирмы и очень много других факторов, в оом числе и национальных. Но при этом следует иметь ввиду, что если если отказ в приеме на работу даст частный фирмач, то здесь, по-моему мнению, и суд не поможет, посокльку я- Хозяин и кого хочу того и беру Отказ может быть обжалован только при отказе, на госслужбу и госпредприятия. Вместе с тем представляете себе, когда в Аппарате Президента или Правительства работала бы женрщина в парандже, или мужик в шотландской юбке ...Дальше не буду развивать т ему...
Kunsulu Ibraeva
Валерия Ахрамович не представляю)
Есть такое понятие "Корпоративная этика"...
Согласитесь, неприлично в стриптиз - клубе в хиджабе показываться.. .
Так же, как в храме простоволосой.. .
А если адмирал флота чалму наденет.. .
Дома - что угодно.. .
Ваша территория...
Яна ))
любая компания сама в праве решать такие вопросы.... отказали так как для них это не приемлеммо ...
Анна Матвеева
Смотря где хочешь работать, у нас в поликлинике, детский неврапатолог, ходит в хиджабе, и ничего никаких претензий... у других совсем иные требования.
Сергей Сбитнев
Валерия Ахрамович да?))) думаю, это слишком смело)))))))))))), подскажу ей
а какой толк от протеста?
Есть дресс-код в нормальных компаниях. Хочешь туда - придется соответствовать.
Jack Jack
Согласитесь, у каждой компании и фирмы существует дрез-код.
я постоянно ношу джинсы\майки\кожаную куртку
и подстригаюсь машинкой-
меня тоже не берут на работу
куда жаловаться?
Права-то не имеют, но разве у нас можно говорить о правах, начпльник гнёт куда хочет
пусть продолжает носит хиджаб, принципы важнее!
на каждом предприятии есть своя рабочая форма, так что они имели право, к сожалению...
Zoevna