Общество
Почему сторонниками строительства коммунизма являются в основном люди малообразованные?
Построение коммунизма, во всяком случае - насильственным путём или без учета закономерностей исторического развития общества сегодня невозможно. Опыт СССР и других социалистических стран это наглядно доказал. Человек образованный может понять всю совокупность процессов, которые ведут к естественному построению коммунизма, как это было описано в "Капитале" Маркса. Человек необразованный опирается не на знания и умение мыслить, а на раз и навсегда заученные догмы, подобные, по сути, церковным. Что же касается догматов, то это ни что иное, как правила, рамки, законы и положение веры, принятые за откровенную истину. Подобно аксиоме в математике, и постулату в физике, догмат не может быть доказан и принимается как основа и нечто раз и навсегда данное и непогрешимое. Их не нужно проверять, в них можно только слепо верить. Однако эти догматы не всегда могут объяснить все многообразие окружающей действительности, но людям малообразованным это и не нужно. Так что ничего удивительного в такой идейной ориентации малограмотных людей нет.
А в Рай Господен кто верит?
Ха-ха! Это как раз и говорит о Вашем невежестве Почитайте получше кто был коммунистом и о его родоначальниках и сторонниках Просто непростительное невежество
Это с чего же ты такие выводы сделал? Я так полагаю что тебе что получить такое образование как у меня ещё раза четыре надо родиться!
Вера человека и образование- разные вещи. Так устроен человек, во что-то должен верить ( царю, барину, богу, президенту, маме и пр. ) По мне, пусть верят, лишь бы ко мне не лезли!!!
Вероятно, очень хочется верить в светлое и безбедное будущее, при этом не прилагая никаких усилий для самосовершенствования. . Люди, не критично относящиеся к декларациям светлых и утопических идей часто и были движущей силой в проведении этих идей. . Практика показывает, что идеи так и не были воплощены, но крови было пролито очень много.. . А ведь крови больше не хочется. . Почему-то такие люди наивно верят, что чаша сия их минёт.. . Но практика показывает, что пушечное мясо всегда идёт на закусь тем людям, которые манипулируют красивой идеей ради своих целей и задач, которые ничего общего с идеей не имеют. . Как там у классиков - революции начинают идеалисты.. . и далее по тексту...
До идеалистических идей весьма падки инфантильные молодые люди или контингент не обремененный достаточным багажом знаний.
Вранье! Образование в СССР БЫЛО ЛУЧШЕЕ В МИРЕ! а вот капитализм у нас строят бывшие двоечники и бандиты.
Несмотря на перегибы советского режима (ну а где их нет, по большому счету? ) социализм, существовавший в СССР, был более развернут к человеку, чем имеющийся сейчас капитализм. Это проявлялось не только в соотношении цен к зарплатам, но и прежде всего в образовании. Которое было отличным, хоть и не без изъянов. И сегодняшнее, увы, с ним не сравнится.
Если брать образование основной массы народа до октября 1917 года, то каким-то знаниям, интеллекту и т. д. на высоком уровне просто неоткуда было взяться: обучение в царской России было не дешевым удовольствием.
А попытки вернуть прошлое всегда будут предпринимать те, кто не хочет жить настоящим.
Руководители и идейные вдохновители были на самом деле людьми образованными. Но ведомые ими массы в большинстве своем действительно были темными и необразованными людьми. На этом и было все построено, проще сказать запудрили людишкам мозги своими идеями, после чего все блага жизни плавно перекочевали к идейным вдохновителям коммунизма, а рабы.. . рабы как были так и остались. И по настоящее время многие тоскуют о цепи на шее и колбаске недорогой.
Наоборот. Противниками строительства коммунизма являются люди малообразованные. Обратитесь к истории философии. В свое время именно прогрессивными идеями считались идеи социалистические. Именно из социализма появился коммунизм. Хотя это все термины. Во главе угла этой идеи стоит человек, его духовное (на первом месте) и материальное благосостояние. Много в этой идее из Библии. Только никто не пределяет духовности столько внимания, сколько материальной части бытия. Управлять тупой жадной, постоянно голодной (даже если закрома ломятся от миллионов у. е. ) толпой очень удобно. Малограмотная верхушка правит миром. Вам это нравится?
Считая, те кто для себя исвоих детей и внуков уже построил коммунизм, в отдельно взятом месте, как раз и считают себя людьми очень хорошо образованными и умными. Но насчтет образования не сомневаюсь, а вот насчет ума ...Это они нам вешают всякую лобуду насчет демократии...