Общество

Зачем сказке счастливый конец?))

Чтобы хоть как-то снивелировать долгие страницы ужаса, насилия в дремучем лесу, превращения лошадок в крыс, надругательств кикиморы и аморалки на курьих ножках...)
Елена Артемьева
Лучший ответ
Детям - для радости.. .
Взрослым - в назидание.. .

Про.. . не всегда - счастливый конец - согласен.. . Конечно, не всегда.. . Мне как-то подарили сборник вьетнамских народных сказок - я чуть.. . заикой не стал.. .

Но.. . не стал...)
Чтобы грустно не было на то она и сказка!
Чтоб сказка получилась. А если без счастливого конца, это будет уже, как в жизни, не сказка, то есть.
Далеко не все сказки имеют счастливый конец. Некоторые, наоборот, заканчиваются весьма печально - и в этом правдоподобии они особенно похожи на жизнь.. . Вспомните "Сказку о Золотом петушке", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о попе и работнике его Балде" Пушкина.. . Вообще многие авторские сказки 19 века НЕ ИМЕЛИ счастливого конца. Сказки Жуковского, Бажова, Антония Погорельского. Многие сказки Гофмана - вообще тёмное царство.. . Среди русских народных сказок (по закону жанра) прежде всего имели счастливый конец ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ. Мечта народа о халявном счастье требовала именно счастливого конца (сказка про Емелю - наиболее яркий пример) . В то же время многие БЫТОВЫЕ сказки ставили своей целью наказание глупости, лени, жадности. Поэтому главные герои нередко в конце подвергались жестокому наказанию, вплоть до гибели.. . (Сказка "Колобок") И в этом их поучительный смысл...
что б не казалась жизнь дерьмом. извините) )
просто если в сказке конец плохой- у половины страны стимул жить пропадет вообще)))
Виктория *
Чтобы детей на правильную волну настроить.
чтобы после прочитанного не осталось негативных эмОций
Что-бы дети радовались))
Po tomu chto v jizni ne byvaet schastlivogo konca voobshe!