Общество

интересно почему ЦБК не построили на Ангаре ?к стати вам нужнее вода или бумага дерибаски ?

Е.
Евгений ...
Когда-то с бумагой была напряжёнка, теперь, слава Богу, не бедствуем. Словом, вода нужней.
O'tkir Ibragimov
Лучший ответ
Saltanat Onerbaeva БЦБК строился для получения целлюлозы, которая необходимо как воздух в ракетостроении. О бумаге в те годы воообще никто не думал.
O'tkir Ibragimov Бог свидетель, про бумагу не я первый начал.
Этот вопрос здесь возникал уже неоднократно в тех или иных вариантах. Постараюсь ответить и на ваш вариант. С БЦБК далеко не все так просто. Ситуация патовая. Запустить БЦБК при отсутствии замкнутого цикла - преступление по отношению к экологии страны, непосредственно озеру и нашим потомкам. Не запускать БЦБК при тех же условиях - преступление по отношению к жителям моногорода Байкальска, для которых БЦБК является градообразующим предприятием. Т. е. какой бы вариант в данной ситуации не предпринять, он в любом случае станет преступным. Почему комбинат не построили на Ангаре, сейчас уже вряд ли кто-то вообще скажет, поскольку с момента принятия решения о его строительстве прошёл уже не один десяток лет. Что касается Дерипаски, то его проблемы моногорода ряд ли вообще волнуют. Свое отношение к жителям он уже продемонстрировал на примере Пикалёво. И тенденция отношения власти к нему, в т. ч. г-на Путина, тоже понятна - деньги правят этим миром. Моногород действительно дешевле было бы переселить, если учесть те непоправимые последствия, которые может нанести загрязнение озера будущим поколениям россиян. И еще буквально несколько слов в связи с этой темой. По отношению в запуску БЦБК опять очень хорошо проявил себя премьер-министр. Он постоянно противоречит сам себе, забывая, видимо, о том, что он ранее обещал запретить эксплуатацию БЦБК при условии загрязнения Байкала. Он хочет быть хорошим сразу для всех - и для народа, и для олигархов. Вроде бы и об экологии заботится пытается, ведь это именно по его распоряжению прокладку нефтепровода отнесли на 800 км от Байкала. Но угодить сразу всем невозможно, история очень хорошо знает, чем это заканчивалось для тех, кто пытался быть угодным сразу для всех. Ничего хорошего из этого не получалось. Не получится ничего хорошего и в этом случае, на мой взгляд. Ни для озера, ни для жителей Байкальска. Ни для Путина с его противоречиями самому себе.
Saltanat Onerbaeva
На Братском водохранилище - построили.