ведь на случай войны целью врага является взять столицу и целесообразнее в таких условиях было бы её построить
в глубине страны. Мог бы просто морскую базу там построить, но зачем столицу-то туда?
Общество
Почему Петр 1 построил столицу Санкт-Петербург вблизи границ государства? В тактическом плане это глупо,
Он думал что Питер в центре будет
Надо будет ему на том свете а-та-та дать. Не слушался стратегов XXI века... А вообще-то... Может быть, наши тогдашние цари с царицами линию обороны выстраивали. Ну, на всякий случай. Москва уже была, Питер к Северу организовался, к Югу - Севастополь да Симферополь подтянулись. Вот уже какая-никакая, а линия обороны есть, да и выход к парочке открытых морей, для торговли и наступательных войн. Только не смейтесь, это предположение (ну, чего бы я сделал на месте царей). А так - стратег из меня никакой. Я бы даже сказал - никакецкий.
Лилия Абаимова
Юг, Крым -это уже при Екатерине. Пётр на юге проиграл Турции....
А каких ГРАНИЦ?... КАРТУ то ЗНАТЬ надо!... И НАРВА и ХЕЛЬСИНКИ были в составе РОССИИ!
Лилия Абаимова
Хельсинки попали в состав России только в начале 19-го века.... Историю-то надо знать....
были планы расширяться дальше на запад...
с будуна поспорил...
Его даже в ВОВ не взяли... Надо было вообще в Польше построить...
В те времена это было не вблизи границы, Да и международный порт - стимул роста города
Лилия Абаимова
Да как это не вблизи? Швеция рядом....
столица была -Москва, а он решил "прорубить" окно в Европу, ну и так-как новый красивый город, наехала знать и решили определиться со столицей
Петр 1 прорубил окно в Европу - и этим окном должна была стать столица новой России. Было бы глупо делать столицу из глухой сибирской деревни, да и особых "глубин" у России тогда еще не было - это уже после Россия начала превращаться в империю.
Если есть такое оружие как у России то не очень глупо!
Не любил Москву император. Европой был очарован.
Возможно он не видел серьёзной военной мощи, в тех государствах которые могли напасть со стороны этой границы, да и те страны вроде были в составе России в те времена!
Похожие вопросы
- Почему Пётр 1 построив новую столицу назвал её по немецки?
- Почему Наполеон пошёл на Москву, а не на столицу Санкт-Петербург?
- Почему в культурной столице Санкт Петербург, футбольные фанаты мало напоминают культурных людей???
- Если Петр 1 и правда был подменен за границей, то почему никто сразу не арестовал самозванца?
- Почему Петра 1 считают лучшим провителем россии а Святого Ленина немецким шпионом если-
- почему Петр 1 забрал мальчика Абрама Ганнибала к себе?
- Почему Петр 1 Великий, а Сталин враг народа?
- Почему Петр 1 единственный царь именем которого ни разу не назывались самозванцы?
- почему петра 1 хвалят а сталина поносят оба милионы загубили?
- Почему Пётр 1 Великий а Николай 2 кровавый?