Общество

Может ли человек считать себя философом на том основании, что у него занижена самооценка? В одном из ответов на (см. +)

предыдущий вопрос прозвучало мнение, что Сократ, который говорил о себе: "Я знаю только то, что ничего не знаю", имел заниженную самооценку.
Андрей Тунёв
Недаром Сократ остался в истории... мудрейший человек.)) Это его высказывание говорит только о том, что он - реалист, а вовсе не о том, что у него заниженная самооценка... как бы много человек ни знал - все равно объем его знаний ничтожен.
Иметь заниженную самооценку - в чем тут философия? её в упор не вижу.))
Александр Стреха
Лучший ответ
Андрей Тунёв Большое спасибо! Отличный ответ!!!
Nury Ataev глядите, заниженная самооценка , как правило, показатель высоты идеалов. В этом нет ничего дурного.
Интеллектуальная графомания тоже существует
Андрей Тунёв А где ответ на вопрос?
Оставьте Сократа в покое то, он просто слукавил.. . МАГ!
Pawel Bobrow
Шахрулло Азизов Он сказал предельно ясно и универсально
Андрей Тунёв Странно, что появились призывы уже и Сократа оставить в покое. :-)) Что же это получается - Сталина, Ленина, Путина, Медведева нельзя трогать, а тепрь уже и Сократ стал лицом неприкасаемым? :-)) О ком же тогда вообще можно вопрос ы задавать? :-))
Он может себя считать только закомплексованным философом
Это утверждение ищущего человека. А не самозаниженного
Максим Максимович Сократ спецом говорил , что ничего не знает, что бы этой хитростью заставить отвечать на его вопросы других. ИМХО ))
Сократ просто был объективен :)))
A N
Философ -- это ч-к, который имеет философский взгляд на вещи. А фил-й взгляд на вещи -- это такой взгляд, который помогает обходиться без вещей. Как Эпикур, напр. . Это позже его учение ("довольствуйся малым и умей получать удовольствие от этого малого" ) извратили, превратив чуть ли не в противоположность. Философ -- прежде всего образ жизни, не расходящийся с его "философией", а иначе это фарисей. Ч-к с заниженной самооценкой может считать себя хоть папой римским ( а люди с такой самооценкой могут быть очень непостоянными, их кидает то в одну крайность, то в другую) , но ...
Наталья Шевина
Философия-это мысль + знание и основная ее функция мировоззренческая... а самооценка-это из какой области?...
Андрей Тунёв Самооценка - это из области социальной психологии.
может. Наличие любой самооценки предполагает философский склад ума. Во всяком случае, анализ ему доступен.
Как может иметь заниженную самооценку ч-к, взявший на себя роль учителя ( Сократ )? По- моему, у него она как раз завышенной была.
Любой человек может считать все, что ему будет угодно. Может и при низкой самооценке считать себя философом. Но считать и быть - это совершенно разное. Могу считать себя философом. но для других моя самоуверенность может показаться просто смешной.
Когда у чел-ка занижена самооценка, он может лучше оценивать других, и поэтому может считать себя фелософом
А у вас не завышенная ли? Судя по вопросам/ответам вы -Истина в последней инстанции. Да и ещё вдобавок грассируете :)
V. S.
Андрей Тунёв Я был бы вам весьма признателен, если бы вы смогли конкретно процитировать мне мои слова о том, что я являюсь истиной в последней инстанции. С нетерпением жду, заранее спасибо. :-))
Андрей Тунёв Интересно, а как грассирование проявляется в письменной речи? Пример, пожалуйста. Заранее благодарю! :-))
Философов можно разделить на две категории: -тех, кто говорит и тех, кто молчит. А на основании сказанного Сократом, любой человек может таковым себя почувствовать...
снижая самооценку человек отчуждает фактор субъективного освобождая место рассуждениям по факту, что по моему важнейшая компонента философии
Заниженная самооценка - это лишь высокая степень самокритичности, но не показатель того, что ты стал философом