Общество

Народная мудрость от тюрьмы от сумы не зарекаться - это из репертуара про АВОСЬ, куда кривая выведет??

И прочих оправданий РУССКОЙ ЛЕНИ, трусости и привычки перекладывать ответственность за свои поступки на кого угодно только не на себя??
Так ведь и наше "Авось" не с ветки сорвалось. Наше законодательство настолько несовершенно, а органы МВД настолько готовы вешать глухарей на "подходящих"а не на виновных, что зарекаться действительно не стоит.
Кроме того зарубежные филологи считают слово "авось" мгновенным интуитивным просчетом вариантов. Это по менталитету действительно нам близко. Те же америкосы без "плана Б " в пекло не сунутся ...А мы ...Авось пробьемся и "на миру и смерть не страшна" =)
Ivan Barkin
Ivan Barkin
7 595
Лучший ответ
Нет это из репертуара - пути Господни неисповедимы а русская лень и трусость тут не причем !!!
Дамели Танирбергенова Какие нафиг пути господни?? Что за привычка перекладывать ответсвенность на кого угодно?? А лень и трусость - это то о чем в пословицах говорится нормальным, понятным языком..
Нет- это в кругу друзей...
Нет, из др. репертуара. Это если ч-к слишком уверен в том, что он такой хороший, что никогда не совршит чего-то оч. плохого, то судьба обяз-но предоставит ему возможность проверить это, и не все выдерживают это испытание. А потому "судьба" это делает, что такой слишком уверенный в своей порядочности ч-к, как правило, осуждает других, непорядочных. Вот его и проверяют на вшивость, мол, докажи, что ты лучше осуждаемых тобой. А если не будешь зарекаться от сумы ( а ведь многие думают, что бомжи только сами виноваты ), то у тебя > шансов избежать её.
А вот "авось" -- это скорее или вера в бога и уверенность, что он не оставит, или когда уже терять нечего...
Di
Diamond...
21 354
Дамели Танирбергенова АВОСЬ - это древний русский бог??
Diamond... Верующий и религиозный--не только 2 большие разницы,но и противоп-ые вещи.2.Рус-х богов нет.3.самый короткий путь к богу--через веру(=религию), но он же и самый ненадёжный.Самый долгий--через атеизм, но он самый надёжный. В классич. л-ре оч.много примеров помощи правильно живущим людям, причём,часто вопреки пис-лю,у него сами получ-ся такие выводы.Храм--не брёвна, храм--рёбра.Я атеист,хоть и не воинствующий."Авось"--случайность,надежда на везенье(авоська тоже отсюда).На авось надеются,когда >не на кого.И ведь дейстительно "оно" (?) поможет,если ты стОишь того. С возрастом всё > убежд-ся в этом. Притча. Решили птицы найти своего, птичьего, бога. Организ-сь, полетели. Много лет искали.Больш-во умерло. Никаких рез-тов.Оставшийся костяк самых сильных птиц как-то уже стал назыв-ся общим именем--Семиург, про этого Семиурга уже стали легенды складывать..И вдруг кто-то им ск., что есть 1 старец, который может что-то знать.Много лет его искали.. Он:" Я знаю т. имя птич.бога.Его зовут Семиург."
Наши АВОСЬ, НЕБОСЬ и КАК-НИБУДЬ еще не подводили ни разу за всю историю.
И сейчас - верить и надеяться, не бояться.)
Ленка Климчук
Ленка Климчук
16 571
Дамели Танирбергенова авось. небось и как-нибудь - это оправдание лени, трусости и бездействия..
причём тут авось.... совсем разные понятия.. .

это от того что и тебя! могу подставить и посадить! понял додик?

а авось это авось.. тут не причём

Похожие вопросы