Общество
А можно ли перевоспитать ребенка 10 лет над которым взял опекунство или уже взрослый ребенок,чтобы что-то менять?
Если ребенок почувствует фальш в ваших отношениях к нему, то никакое воспитание не поможет. А если просто его любить, то и специально воспитывать не надо. Все произойдет само сабой.
Василий Белоконь
"Сами собой только блохи заводятся и кошки родятся" - старая шутка. Хотя в целом Вы правы.
Если решил построить дом на горе, но она чем то не устраивает, глупо перестраивать гору, хоть и возможно, лучше найти более подходящую или нанять грамотных специалистов и/или разобраться самому как сделать сказку с учётом местности.
Если есть Любовь, желание, профессионализм - невозможного мало. Успехов!
В принципе (но не в каждом конкретном случае) можно, но если не будет вмешиваться государство - ах хорошо ли содержите, ах правильно ли воспитываете, т. е. что не так - мальчик пожалуется или будет играть на этом.
Можно, но не резко грубой силой, а постепенно, ненавязчиво и больше личным примером. То есть начинать следить за собой, чтоб действия свои не противоречили требованиям к нему. Если отношения хорошие изначально, процесс пойдёт быстро.
В СССР даже преступников перевоспитывали, а тут какой-то мелкий сопляк.. . Справитесь!
еще не поздно воспитывать
характер закладывается в первые 5 лет, до 14 чел еще перевоспитывается ...
а менять что-то в ком-то можно только если этот человек тебе доверяет
педагоги говорят что характер формируется до 3-4 лет и дальше уже врядли что-то изменится. я считаю что смотря в каких обстоятельствах и хочет ли этого сам ребенок, тогда да
Дима Новиков
Характер -да, а вот поведение и привычки - вполне можно коррегировать.
главное любовь и терпение и все получится