Общество
Я не знаю как помочь и что сказать,и из за это чувствую себя просто мерзко!
Один человек сегодня сообщил мне что его жена разбилась на машине. Легковушка с грузовиком столкнулась. Женщина в реанимации , очень сильно пострадала. Так вот ее муж мой друг( именно так - не думайте ни чего дурного) и ему сейчас нужна поддержка и сочувствие . Но что я могу сделать ? Между нами огромное расстояние , мы не просто в разных городах , мы в разных странах. Какими словами можно утешить его? Что сказать? Я ужасно переживаю за своего друга . Хотя я совсем не знаю его супругу , мне ужасно жаль что с ней это случилось.
не вините себя, многие люди не знают как высказать свое соболезнование, просто скажите, что он может на вас рассчитывать, другу важно это услышать, потому что в такой ситуации важно знать, что ты не один.
Моя подруга сейчас в больнице после тяжелой операции. Мы тоже с ней в разных странах. Единственное, что я могу - звоню каждый день...
просто выслушать его.
Ох... не знаю сама. (((
Что бы ДАЛЬШЕ НЕ ПРОИЗОШЛО, ПОСЛЕ ЭТОГО ЕМУ ПРИЙДЁТСЯ ТАКИ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, ДА ВОТ ПРОБЛЕМА - МЫ СУЩЕСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ЧАСТО ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ. ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫТЬ РЯДОМ, НО ЕСЛИ НЕТ, ТОГДА ПОЗВОНИТЬ И УЗНАТЬ А ГЛАВНОЕ СЛОВЕСНО ПОДДЕРЖАТЬ - (Спрашивая о самочувствии жены, ободряя словами - мы с тобой, всё будет хорошо, я уверен она поправится ...) НО ЧЁТКОГО НАБОРА НЕТ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ЗНАЛ ЧТО ОН НЕ ОДИНОК И КОМУ - ТО ВСЁ ЖЕ ЕСТЬ ДЕЛО ДО ЕГО ПРОБЛЕМ. НО ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО И СПРОСИТЬ А ЧЕГО БЫ Я ЖЕЛАЛА В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? И ТОГДА БУДЕТ ПОНЯТНО КАК ПОСТУПИТЬ!
Самое доступное-говорить с ним, ему просто нужно общение, и может даже на нейтральные темы, ну если он в состоянии.
Все слова в таких ситуациях чаще всего бывают пустыми и ненужными, на мой взгляд. Просто предложите ему свою помощь, скажите, что он всегда может рассчитывать на Вас, в любое время. Это гораздо важнее, чем просто слова сожаления...
А вот это ему всё и скажи.