Общество

Почему россияне? (см.)

Почему нас Русских называют россиянами?...Я даже слышу это выражение: "Дарагие Рассияне.."... (с) Ельцин. Кто это вообще придумал?..Что-то ни в одной исторической книге такого названия нету...
Просто русские - только этнос, россияне - суперэтнос, где русские (так сложилось веками) играют цементирующую роль. Взыграет этнический эгоизм, перестанете выполнять эту роль - суперэтнос распадется. И будет с вами тоже, что с предшественниками: сарматами, готами, гуннами.
Проверяйте: изначально это были "руотси", по фински- гребцы, финны по внутренним рекам нынешней России произносили "русь, рось" - команды лодей, вольные дружины, ходившие "Из варяг в греки".Потом жители торговых центров, городов под защитой таких дружин, вслед за этим византийские документы фиксируют название Русь для государства с центром в Киеве. Вместе с раширением этого государства становится шире и само понятие Руси или Русской земли, концы которой нуждаются в обозначении Великая (широкая) Русь, Мала (старая) Русь, Белая (чистая) Русь... Вместе - Россия. То есть изначально русские люди - многоязычны и веротерпимы. Пока этим жили - создали и великую державу, и суперэтнос.
Юра Вахуренков
Лучший ответ
Дмитрий Старшов Так почему россияне то?...марсиане какие-то..блин...
Росичи.!!!так называть не судьба? или что-то в этом духе? ..или жидомасонам не выгодно показать силу исторического духа, легче обозвать россиянами...
А вас, РУССКИХ, в России сколько?
Как сказал великий Путин, потри любого русского и покажется татарин
Анна Петрова
Калдыгул Аймбетова Его самотого бы потереть. Урода
Анастасия Юдина Фигню не слушайте....к тому же это сказал не Путин....поищите материалы по генет исследованиям русского человека....там с татарами практически никаких связей....:-))
А сколько вас, русских, в России? ! А мы тогда кто? ! То-то!
Сергей Синявский Мой народ придумал для вас всех массу названий, шутливых и не очень)))))))) Твоя русофобия будет вознаграждена. Только вот на ком же вы будете паразитировать, когда нас не станет?))))))
а почему в америке - американцы?
ТО - ТО звучит гордо!
Игорь Тимофеев
Такое обращение ко всем нациям России.
Karinka Politenko
Я тоже не хочу быть россиянином! Уж слишком размазано !
Россиянин - это тот кто живёт в России независимо от национальности
И то правда с чего это мы Дарагие то
Да вообще-то не русских называют россиянами, а всех жителей России - а она-то старана многонациональная! Именно с Ельцина и началась Россия (в смысле Российская Федерация) и россияне.. . а до этого был СССР, так что СССР-яне, как короткий вариант как-то не очень звучало бы в исторических книгах....
Игорь Батов
Дмитрий Старшов В царской России тоже было много национальностей, но такого названия небыло...
Россиянин - марсианин..разве вам не обидно?
Слушай Дарагой советы професора Преображенского. сс. Собачье сердце.