Общество
Слышали ли вы когда-нибудь с уст иностранца, что он думает о России? (в личной беседе) просто интересно узнать.)
Ну слышала, ну и что? Все в меру своего восприятия, так же как и россияне о других.
Я ходил в байдарочный поход с французами (по Карелии) .
От России они были в шоке и в вострге одновременно.
Ну представьте себе контрасты:
Орли - Шереметьво - Ленинградский возал - общий вагон поезда Москва-Мурманск - уазик-бортовка.. . Шок!
Синие озёра, рыбалка прямо из-под борта байдарки, баня по-чёрному, спирт, разговоры "за жизнь"... Восторг!
Вот в этих разговорах и высказались, что русские находятся в завидном единении со своей природой, и теперь понятно, почему русские свою землю считают священной, почему накостыляли Наполеону :)
Ещё друг у меня есть англичанин. Он сказал, что жизнь есть только в России - в остальных местах это просто существование, хотя и комфортное.
Так и остался жить в России.
Ещё переписывался с одним американцем из Хьюстона. Он так просто искал единоверцев - накануне принял Православие. О России говорил, как о Земле Обетованной, последнем оплоте Веры и Справедливости. Но очно мы с ним так и не пообщались.
Ну представьте себе контрасты:
Так и остался жить в России.
слышала.... наслушалась, точнее)) )
одна знакомая испанка усыновляла русскую девочку, им зимой пришлось поехать за нею куда-то в Кемерово.. . что больше всего ее поразило - морозы -25, у киосков с мороженым - очередь ;)))
другие знакомые, опять же, испанцы, ездили в Москву несколько лет тому назад какой-то марафон бегать, ну и заодно в порядке ознакомления на несколько дней остались.. . надо было слышать, как они мне потом в красках описывали свои попытки поесть сушеной воблы ;))
н-да, забавного много.. . предрассудков тоже хватает.. . как и у нас относительно других стран, впрочем, не так ли?))
Работал в Интуристе, в своё время. Так большинство иностранцев такой вопрос не волнует, особо. Ничего они не думают, в своей массе. Им нет большой разницы - Белоруссия, Россия или Украина. С географией и историей им очень тяжело разбираться. Мысли гораздо приземлённее. Говорили немцы о русских женщинах. Финны разыскивали русскую водку. Им очень тяжело что то говорить, так как они не знают элементарных вещей о России. Обсуждают то, что видят, а обобщать им проблематично. В принципе им всё равно, что здесь. Больше любят поговорить бывшие русские, а в среде иностранцев это редкость. Вся информация о России заключается в выдержках из редких новостных программ. Надо отметить, что большинство иностранцев достаточно доброжелательно настроены в разговоре и негативное отношение достаточно редко встречается.
Это реальные отзывы иностранцев
«… Я знаю, что в России много красивых памятников. В нашей стране о русских не очень хорошее мнение. Я думаю, это из-за истории. Польша была долгое время зависима от России. Но всё чаще я замечаю, что среди молодых людей мнение о русских и о России изменилось. Нам хочется знать всё о России, мы хотим изучать Русский язык, потому что мы видим в России нашего делового партнёра» . г-жа Богумита, 27, Польша.
«Я думаю, это замечательная страна. Я знаю немного о России, и она мне нравится! Я знаю, Россия имеет уникальную архитектуру, но, к сожалению, я забыла название. Мне это очень нравится такая архитектура. Если я открываю журнал или книгу, то, прежде всего, хочу узнать что-нибудь новое о России» . г-жа Джина, 23, Индонезия.
«У России великая армия, которая, насколько я знаю, сильнейшая в мире. Знаю, что в стране развита лёгкая промышленность. У России длинная история и глубокий культурный потенциал. Русские очень умны, особенно в компьютерах и индустрии оружия. Русская мафия очень популярна в Европе» . г-н Фан-Гури, 38, Китай.
«Когда я думаю о России, я представляю себе великолепную архитектуру, покрытые снегом горные вершины, прекрасных балерин, приятный по звучанию язык и милых, отзывчивых людей» . г-жа Анупама Савант, 29, Индия.
«Страна наполнена диссонансами: среди богатых людей так много нуждающихся! Но, думаю, это чудесная страна, даже если там холодно!! ! И как чудесно, должно быть, когда идет снег!!! » г-жа Мирэль, 21, Франция.
«У нас нет никакого повода думать плохо о России. Но, насколько я знаю, русские думают совсем иначе. Я очень хотела найти друга по переписке из этой страны, но все отказываются, потому, что я из США. У России чудесная культура и люди должны гордиться этим. Я очень хочу подружиться с кем-нибудь из этой страны и узнать больше о России! Мы желаем Вам счастья и процветания! » г-жа Скаут Де Витт, 38, США.
«Мне не нравятся русские, потому что они атеисты» . г-н Юди Прэмадиянто, 31, Индонезия.
«…Меня впечатляет эта страна! Русские очень милые люди, которые придерживаются своих традиций и культуры. Я думаю, это очень важно для нации! Моя мечта – проехать на поезде из Москвы во Владивосток». г-жа Кристин Бимберг, 22, Германия.
«…Нам в школе много рассказывают о России. Я думаю, что это самая лучшая страна после Шотландии! Мои подруги, которые были в Русских школах в России, думают так же. Мне бы очень хотелось подружиться с кем-нибудь оттуда! » г-жа Антония Никсон, 14, Шотландия.
«Все говорят, что Россия замечательная! В нашей школе скоро организуется поездка туда, и я тоже очень хочу поехать. Мне не терпится поговорить с русскими! Моя подруга была в разных странах мира, но в России ей понравилось больше всего! » г-жа Ребекка Тилсон, 17, Англия.
«Все как будто бы помешались на России! В нашей школе, если у тебя есть друг по переписке из России, то ты считаешься авторитетом! Путь у тебя сотня других, тебе просто улыбнутся. А вот если всего лишь один, но из России, то пожмут руку и подружатся… » г-жа Черил Ка-Ман, 18, Гонконг
часто общаюсь (живу и работаю с "иностранцами"). Каждый имеет свои ассоциации. Один всё о чернобыльской аварии галдиться. Другой про Горбачёва и падение занавеса. Но в одном все едины - для них Россия, это жуткий мороз, метровые сугробы и хорошая водка!
Как я заметил, большинству американцев глубоко пофигу на то, что происходит в России
один сказал - у вас там некуда выйти - он имел ввиду маленькие ресторанчики с джазовой музыкой
как правило о россии говорят те кто проявляет интерес и кто ее ненавидит, пару знакомых которые ездили по волге - в восторге от пейзажей и в обмороке от туалетов, зубной врач попал в эрмитаж в 90х - был удручен разбитыми окнами,
Я работаю с итальянами, - они очень счастливы от того, что наши девушки очень доступны, при наличии денег. . А в целом очень недовольны нашими ценами на продукты.