Общество
...А в Азове кладбище ветеранов войны тоже прибалты и грузины разрушили???.
Нет, просто идиоты.
Вы... наше раздалбайство, с их античеловечностью не путайте! :-((
Скорее вандалы.
В подмосковном городе Химки разгорелся скандал вокруг переноса останков летчиков-красноармейцев погибших здесь в годы Великой Отечественной войны с территории НПО имени Лавочкина на Новолужинское кладбище.
Сетевой ресурс Forum.msk.ru распространил информацию о том, что вчера в подмосковных Химках был снесен памятник Великой Отечественной Войны над захоронением 6 летчиков - Героев Советского Союза, сбитых во время войны в этом месте. Монумент располагался недалеко от Ленинградского шоссе возле режимного объекта "НПО имени Лавочкина". И что, по свидетельствам очевидцев, рано утром к нему подогнали технику и быстро раскопали захоронения. После чего останки были перенесены в местный морг.
В администрации Химок опровергли факт "тайного" сноса монумента, сославшись на прошлогоднее постановление №1667 городского главы, копия которого имеется в распоряжении газеты "Коммерсант", по которому прах красноармейцев должен быть планово перезахоронен на местном Новолужинском кладбище. Такое решение, как объяснили в администрации, связано с расширением Ленинградского шоссе, у которого располагалось захоронение, и с тем, что монумент "постоянно оскверняли женщины легкого поведения". По словам главы местного совета ветеранов Надежды Фроловой, перенос согласован с родственниками погибших. Замглавы администрации Химок Александр Даниловский заявил изданию, что в начале мая прах с воинскими почестями захоронят на Новолужинском кладбище, где уже заканчивается возведение нового монумента. А так как "вскрытие могил по воинскому уставу - мероприятие не торжественное, поэтому и никакого оркестра на эксгумации не было".
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал свое мнение по поводу демонтажа памятника героям Великой Отечественной войны, произведенного накануне в подмосковном городе Химки. "Демонстративная борьба с памятниками Великой Отечественной и собственной историей, которую целенаправленно ведут власти Эстонии, несомненно, заслуживает осуждения. Но когда в подмосковных Химках начинают сносить монументы героям Великой Отечественной и могилы советских воинов, это вызывает еще большее возмущение и недоумение", - заявил Сергей Миронов.
"К сожалению, - продолжил он, - в последнее время политические и экономические интересы все чаще и откровеннее оказывают влияние на такие понятия как "честь", "совесть", "историческая справедливость". Это опасный симптом, проявления которого мы видим сегодня в Таллинне и, к великому сожалению, в Химках".
"Кому помешали могилы советских летчиков в Химках, я думаю, будут разбираться не только представители общественности, но и соответствующие органы власти", - цитирует С. Миронова пресс-служба Совета Федерации.
Они были великими людьми, но они ушли. А земля принадлежит живущим. Если над моей могилой построят кабак я только за
Петрученко Юрий
Сергей, люди отличаются от животных, только одним (всё остальное от лукавого) - человек почитает своих предков, увековечивая их память.
скорее украинцы.
неизвестно говорят типо хулиганы какието, вандализм