Общество
Вы согласны с выражением "все вернется на круги своя" ?
нет индеец невернется никогда
Да, полностью. - "Что было то и будет, всё возвращается на круги своя".
До сих пор было именно так.
"Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои"
\Книга Екклесиаста, или Проповедника, гл. 1, ст. 6\
История развивается по спирали и повторяется, только уже в другой, более прогрессивной форме.
Все вернулось на круги своя. Означает возвращение чего-либо или кого-либовозвращение на обычное место, в исходное положение. В этом фразеологическом выражении (восходящем к Библии) сохраняется устаревшая форма мн. числа слова свой – своЯ (= совр. рус. своИ) и устаревшее ударение крУги (совр. рус. кругИ) . В соответствующем месте Библии имеется в виду ветер, дующий сначала на юг, потом на север и затем вновь возвращающийся на то место, с которого он начинал дуть
история доказывает что так и есть.... не буквально, не в один в один, но все повторяется... (не зря есть поговорка - все новое, хорошо забытое старое...)
Что ж это такое получается? Значит всё то безобразие, в которое мы влетели по доброте и мирности своей - это оказывается своего рода возвращение на положенное место? Да где ж прецеденты такого повторения или состояния. А если по спирали, то я бы ещё добавила в форме воронки. и где ж там на конце выйти на круги, если полный слив. А всякие Книги Книг надо уметь ещё читать, интерпретировать и осмысливать. Нельзя круговое движение воды и ветра сравнивать с броуновским движением жизни, коллизий, катастроф и просто искусственных геополитических образований. А используют эту сентенцию в качестве просто назидания, смотри, мол, а то и тебе тем же концом, как отбумеранга. И вообще на каждую мудрость, поговорку, пословицу и пр. есть ещё 10-20 противоположных. "На одном месте камешек обрастает! " и тут же " Под лежачий камень и вода не течёт"". Не верьте всякому слову- ищите мудрость во всяком слове...
Ни что не возвращается...
Исходя из принципа целостности и единения, который символизирует уборос, да. Библия, сэр.
Согласна
Экклизиаст говорил:
"Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится на ходу своём, и вовращается ветер на круги свои". (Экк, 1-6)
А вы о чём конкретно?
История всегда развивается по спирали. Жаль, что мы этого возвращения уже не застанем- круги слишком большие.
Да, но что это меняет?
да все всегда возвращается и идёт в совем направлении, но в новом русле)