Общество
В обществе развернулась дискусия о передачи религиозных ценностей из гос.музеев церкви. А Вы за, или против?!
Мне как-то всё равно! Но я думаю, что это не выход из конфликта, сегодня ни музеи, ни церковь к этому не готовы. Представим, что передали святыню из музея в храм. Паломники будут приезжать со всех концов страны, чтобы помолиться перед святым образом. Будут оставлять пожертвования (деньги) церкви. . А настоятель храма и его семья будут лично обогащаться. Будут покупать дорогие машины, строить особняки, отдыхать заграницей. А церкви достанутся крохи! В Ульяновске, например, один настоятель храма купил своим детям трёх кабыл и жеребца и организовал на территории храма конюшню.
за
Категорически против
Давно пора отдать церкви их барахло.
Надо подходить дифференцированно. Там, где есть условия хранения - церкви.
Я против! Исчезнут они там совсем...
По большей части да. Но найдутся среди них и такие, которые
могут иметь и историческую ценность как государства Российского, такие могут оставаться в музеях, а могут быть переданы церкви.
Спрячь за высоким забором красотку, выкраду вместе с забором. Забор в музее значительно выше и забот меньше. У кого голова меньше болит, тот и рулит. За музейное добро.
У меня нет икон не ношу крестов...
Я-за, так как считаю что религиозные ценности должны находиться в церквях.
Честно? Знаю, что накинутся, но - я против. Тогда нужно отдавать всем, то что у них отбирали. Чем церковь лучше всего народа?
очень даже за!! !
и еще за чтоб из храмов которые превратили в музеи снова сделали храмы!!
В настоящее время церковь не способна обеспечить сохранность религиозных предметов. Да и что греха таить, сами церковные служители, зачастую, участвуют в антикварном иконном бизнесе. Можно рассказать немало историй, как настоятель храма продавал или дарил иконы, представляющие духовную, историческую и материальную ценность. Но по большому счёту я за передачу икон и религиозных предметов Церкви при условии, что "сия икона принадлежит государству! " А иначе мы многое потеряем, сегодня во многих храмах нет церковной описи, а ежегодную инвентаризацию религиозного имущества проводят 1..3% Приходов РПЦ.