Общество

Где больше уважения к человеку - в науке или в религии?

В религии по моему вообще человека вообще не уважают..
Айданка Жасулановна
Лучший ответ
В науке, все-таки, больше. А в религии человек - раб.
Den Den
Конечно в науке.
Ни в какой религии вообще нет уважения к живым. Зато вот к мёртвым - это пожалуйста.
Лидия Ермакова
В религии - однозначно нет. Какое же это уважение, если человека именуют "раб Божий"?
В науке - тоже нет, потому, что там человек рассматривается либо как объект исследований, либо как их субъект.
Уважение должно быть в социуме, в межличностных отношениях и в отношениях " человек-государство".
Людмила Ишкова
Vitaliy Akylich Государство тоже не уважает.
Пока молишься "нужному" Богу"- везде хорошо.
Если вспомнить походы крестоносцев и инквизицию -лучше наука.
Sinan Ula
По всякому бывает.
в науке не может быть
Вадим Дёмин
Насчёт религии сомневаюсь_там рабы. А женщины вообще существа 2-ого сорта.
в религии
Виталик Луцюк
Лидия Ермакова Разве что к мертвецам.
А речь о живых, которых вы "грешными" считаете.
странная альтернатива, ни там ни здесь. масса других мест, где без уважения невозможно, например в семье
Конечно, в науке, она даёт человеку реальную надежду, хотя бы, на выздоровление, она занимается познанием, а религия наоборот - отнимает, говоря, если ты вне меня, то кранты, тебе, чел. Однозначно, наука. Побольше бы тренировали мозг, глядишь, и в религии (не путать с Богом) нужда отпала бы.
"Религия не опиум для народа - она плацебо для народа. " Доктор Хаус.
Алёныч Зф =)
в религии
в религии, если бы уважали наших учёных они не уехали бы за границу.
Лидия Ермакова Уезжают ТОЛЬКО потому, что в США есть элементная база и система грантов на исследования фундаментальной науки. Едут даже не из-за денег, не говоря уж об уважении.

А в религии вы - просто стадо - "паства", к которой пристален пастух - "пастырь". Ко всему ещё грешники от рождения =)
В количественном аспекте - в науке, т. к. это более широкая сфера отношений
в качественном - в религии...
Зависит от человека.
Altynbek Yeshniyazov
у каждого свое
Уважение не в науке и религии уважение в человеке!