Ведь все же русские, а в 19 веке и национальности-то такой не было "украинец". Просто жили на окраине России, вот и все. А уж кого там только ни намешано, кроме русских и поляков.. .
Все-таки мы соседи, у многих (в том числе и у меня) родственники на Украине есть. Все равно поляки, немцы, французы, англичане и американцы не будут ближе к Украине, чем русские.. .
Так надо ли разделяться...
Общество
Надо ли делить русских на русских и украинцев?
"..Паны дерутся, а у работников- чубы трещат !.."
... Боли в сердце моём не избыть, не унять,
Сколько можно уже нас губить-разделять?
Брат на брата идёт с топором и мечом,
Русский русского бьёт, только всё нипочём:
Льётся братская кровь, льётся в землю, зазря,
Как убили любовь, да предали Царя,
Брат на брата идёт - не кончается зло,
Сколько славных родов от своих полегло!
И доныне кипит эта свара в Руси,
Каждый каждому враг, у кого не спроси:
Те дерутся за власть,
эти делят Богов,
Напилась крови всласть свора жадных врагов,
Потешаясь, глядит, как в кромешном огне
Губят русские русских, как будто во сне,
Губят ради чужих эфемерных идей,
Видно, крепко зажал нас в тиски иудей.
Русь Святая взывает:
-Очнитесь, молю!
Все вы дети мои,
Я детей не делю! ?
Но не слышит народ материнский призыв,
Затыкает ей рот, кровью братской залив.
Не спасёт нас вопящий в пылу патриот,
Что украинцев он-
на куски разорвёт,
Не спасёт православный,
что ради Христа-
Всем язычникам смертью грозит от креста,
Не поможет нацист или антисемит -
От таких за версту синагогой разит,
Кто продался властям из-за суетных благ -
Всяк, кто Русь разделяет,
Руси - первый враг!
Только тот,
Кто не делит великий народ,
В ком к Отчизне любовь прямо с детства живёт,
С тем деля меч и плуг, одолеем врага!
Тот и брат мне, и друг -
Кому Русь дорога!. .
Сколько можно уже нас губить-разделять?
Брат на брата идёт с топором и мечом,
Как убили любовь, да предали Царя,
Брат на брата идёт - не кончается зло,
Сколько славных родов от своих полегло!
И доныне кипит эта свара в Руси,
Каждый каждому враг, у кого не спроси:
Те дерутся за власть,
эти делят Богов,
Потешаясь, глядит, как в кромешном огне
Губят ради чужих эфемерных идей,
Видно, крепко зажал нас в тиски иудей.
Русь Святая взывает:
-Очнитесь, молю!
Все вы дети мои,
Я детей не делю! ?
Но не слышит народ материнский призыв,
Затыкает ей рот, кровью братской залив.
Не спасёт нас вопящий в пылу патриот,
Что украинцев он-
на куски разорвёт,
Не спасёт православный,
что ради Христа-
Не поможет нацист или антисемит -
От таких за версту синагогой разит,
Всяк, кто Русь разделяет,
Руси - первый враг!
Только тот,
Кто не делит великий народ,
С тем деля меч и плуг, одолеем врага!
Тот и брат мне, и друг -
Кому Русь дорога!. .
По сути - это ОДИН народ, различающийся лишь местными диалектами ( суржик-новояз -не в счет) - а таковых диалектов и в России - полно.. . но из-за этого никто не считает себя "другим" народом.. .
В данном случае взяли верх шкурные местечковые интересы мелкопоместных князьков - лишь бы быть "барином" - пусть и в самой захудалой деревне...
Никого не надо делить. Все люди братья-пока не появятся сестры.
Многие считают что - нет, делиться не надо.
Русские так считают.
Украинцы.
Белорусы тоже.
А вот москали и хохлы - те так не считают.
Дураков, гавна и предателей полно в любой нации.
Русские так считают.
Украинцы.
Белорусы тоже.
Да нет - малороссами называли, а Вас наши называли москалями. Помню бабушка (1880г) говорила, что в нашем роду был москаль в 19 веке. Правители мутят, а мы живем, как жили, никак привыкнуть к разделу не можем.
А почему бы нет!
Только По Желанию Тех, Кто Хочет Быть Отнесён К Той Или Иной Категории.
Вообще, И По Работа Много Контактирую С Украинцами, И Друзья Есть
И Никогда Не Поднимался Так Остро Вопрос Об Этом
Разделении, Как Убеждают Нас СМИ.
Предполагаю, Это Больше Политика.
Народы Близки.
Разделении, Как Убеждают Нас СМИ.
Предполагаю, Это Больше Политика.
Народы Близки.
Если есть язык, то есть и народ, и тогда не делить, а признать реальность - факт что есть украинский народ.
И белорусский, но это я так понимаю упоминать политически не актуально.. .
А что близкий - это верно.
Конечно же нет.
Весьма заметную роль в украинском движении играли евреи. Свою заинтересованность в украинском вопросе, между прочим, не скрывал еврейский националист Жаботинский. Он писал: Вопрос в том, суждено ли российскому еврейству ассимилироваться или суждено развиваться как особой национальности, зависит главным образом от общего вопроса о том, куда ведут пути развития России, к национальному государству или к государству национальностей? Разрешение же спора о национальном характере России почти всецело зависит от позиции, которую займет тридцатимиллионный украинский народ. Согласится он обрусеть - Россия пойдет по одной дороге, не согласится - она волей-неволей пойдет по другому пути (Казанский П. Е. Русский язык в Австро-Венгрии. Одесса, 1912. С. 68). Обрусение и украинский народ это, конечно, политическая риторика, но вот то, что еврейский писатель выразил заинтересованность в расколе русского народа, эта цитата показывает определенно. Девяностые годы XIX века стали временем окончательного отречения украинства от всего русского, и даже от Православия. Украинство окончательно связало свою судьбу с восточной политикой Австро-Венгрии, которая сама давно уже двигалась в фарватере большой политики Германии. Необходимо было исправить русскую историю, отыскав в веках украинцев и изобретя им достойный язык общения. В это время на политической сцене появляется один из главнейших идеологов украинства Михаил Сергеевич Грушевский (18661934), выписанный австрийским правительством по рекомендации В. Б. Антоновича из Киева и приехавший в 1894 году во Львов (тогда принадлежавший Австро-Венгрии) . Грушевский преподавал в австрийских учебных заведениях украинскую историю и занимался реформированием и организацией украинского движения, созданием его идеологии. Он сильно в этом преуспел. До него в среде украинства велись споры каким именем заменить названия малоросс и Малороссия. Именно ему принадлежит честь поставления в нем всех точек над і: малороссы им были переименованы в украинцев, а Малороссия - в Украину, в значении имени собственного, а не нарицательного, как можно было бы употреблять эти слова. На совести Грушевского лежит также большой вклад в изобретение особого украинского языка: отказавшись от церковнославянских слов, он заменил их польскими (через польский язык он ввел много латинских, французских и немецких слов) , но с соблюдением малорусского произношения. Этим языком (о котором Стороженко - его критик - говорил, что это польский язык, в котором польские звуки приспособлены к малорусскому выговору) написана Грушевским десятитомная История Украины-Руси, пестрящая украинцами и украинскими князьями. Все деятели украинства, как и сам Грушевский, по своим политическим убеждениям были социалистами-революционерами и тесно сотрудничали с еврейским мировым революционным движением. (Профессор, доктор международного права Петр Евгеньевич Казанский, 1912 год, Львов)
Это надуманная проблема
разделёнными и обозлёнными людьми легче управлять, это выгодно руководителям и России и Украины, поэтому СМИ не отстаёт от темы - ах украина сволочь....
Это для политиков очень удобно, людям простым без разницы, лишь бы человек хороший был
Украинцы, белоруссы и русские - это один народ, согласно истории. И нечего тут делить. А примеси могут быть у всех, что уж тут поделать. Все любители ходить налево.
Если нужны проблемы - делитесь...
Говорящих на русском языке вообще делить не надо! Они определились! а что будет с Западной Украиной- время подскажет!
А я ваще деление не люблю. Мне больше нравится умножение и приумножение.)) ) А дети какие красивые от смеси бывают!! ! )))))))))))))))))
Начало любого раздора идет с разделения по национальностям, затем религии и т. д.
Не думаю, что кто-то захочет отказаться от своей нации и стать космополитом. .
Американцы вон тоже получились из более круого венегрета...
люди не разделяються .. разделяют их подонки пришедшие к власти
Ну была национальность "малоросс" - то же самое, только слово другое...
Vojislav Krivokuca
Это не национальность, это политическая принадлежность.
Не нужно делить неделимое!
А Украинцев на русских и поляков, а Германию - на силезцев и австрияков, А Румынию на австрияков и молдаван, А Африканцев на чёрно-кожих и светло-коричневых, А Грузию - на ашкенази и менгрелов? А Бенилюкс снова на Бельгию, Нидерландцев иЛюксембуржцев. А как Америку будем разделять - там национальностей в 2 раза больше, чем в России прошлого. У кого этот вопрос свербит, тот о том и говорит.
Димa Миняйло
*занудно* Ашкенази - это уже не про грузин, это из еврейской оперы.
предки жителей нынешней Украины входили в состав Польско - литовской унии как русские, а выходили из состава Польши после ее разделов уже как украинцы.... делаем выводы....
До Киевской руси была еще и Угорская Русь (Хунгария впоследствии) ! Которую образовал народ Корелы! А Русские - это потомки тех же корел, меря, пермь, чуди и т. п.... кои относятся к угорским народам! А словяне (смесь придунайских и фракийских народов) , всегда (!) были придатком угров. Всегда! Даже при владычестве гуннском от Китая до Фракии.. . Гунны, к стати, и есть угорцы!
Так что, это совершенно разные народы, и русские вовсе им не братья по кови!
Но, вопрос стоит в делении.. . Дело в том, что в 30 года народ нас только перемешался, что данная процедура разделения, кроме как в качестве диверсии рассматриваться не может.
Вопрос интересный. В долбаных США спроси любого - кто ты? - Американец. И это правильно. А спроси несколько иначе - добавит - Я американец итальянского происхождения или другого . И это тоже правильно - корни свои забывать нельзя. Меня вводит в недоумение словосочетание - Кавказец. Не понимаю, что обидного. Ну не могу я его назвать - африканцем или китайцем. Ну если ты с Кавказа, что ж теперь делать, ну давай тебя Горцем называть будем - смысл не поменяется. Я Литовец русского происхождения. У меня друзья Россияне литовского происхождения и Эстонцы армянского происхождения. Это нам не мешает. Особенно когда у Людей мозги есть.
Димa Миняйло
ну давай тебя Горцем называть будем - смысл не поменяется
А если он из Шотландии, или Таджикистана, ил Черногории? ;-) Тоже горец, однако...
Раньше все были великороссы, русы и т. д.
А Западная Украина часто переходила - то к Польше, то к России и т. д. - что и сформировало некую обособленную историю и язык - смешанный с польским и т. д.
Проще сказать - все мы братья.
Не стоит разделяться, но нас не спрашивают.
Не надо так как мы единый народ.
Как поётся в песне :неужель наставишь пушку на свою жену хохлушку. Нет, лучше буду я её любить. Икакой делёж может быть.
Не надо никого делить
Согласна со многими, не надо вообще делить на нации. Разделение происходит от власти"Разделяй и властвуй"так проще унижать, удерживать в подчинении, уничтожать, руководить, направлять, внушать. Когда же обычные люди это поймут и объединяться? Нас же больше, чем руководствующих! Их от силы по всему миру 300.000тысяч наберётся"Власть держащих".
Словяне должны быть вместе....
а белорусов где потерял?
Я не делю и никогда не делила.. . Как ездила в Крым отдыхать к славным гостеприимным людям, так и продолжаю...
конечно надо - это 2 разные нации со своей культурой, языком и обычаями ...
У меня по дяде 2 кузена родились и живут на Украине, знают 2 языка как родных. Кто они -русские или украинцы? Главное, они свои, родные люди. Сколько по фамилии украинцев живет в России, считая себя русскими. Давайте на вскидку : Лещенко, Собчак т. д. их так много, что не хватит места. Они есть в политике, науке, искусстве, на телеэкране. Мы все - славяне.
Не знаю, но мне прикольно на Украину ездить.. . Заграница всё-таки....
Да делить конечно не нужно и многие процессы, происходящие сегодня на Украине и России создаются
искусственно для разобщения когда-то единой нации. Лично я против такого вот разъединения - когда
населению повально промывают мозги и проводят насильственную украинизацию. С другой стороны -
Украина независимое государство, поэтому власти нужно как-то закрепиться и самоидентифицироваться
на мировой арене, что очень трудно сделать, учитывая тот факт, что Украина несколько столетий была
в составе России.
Что же мы имеем сегодня?
А сегодня сложилась удивительная ситуация - Украина в сегодняшних границах как независимое государство никогда не существовала. Сегодняшняя ее территория - это искусственная административно-территориальная единица, образованная в рамках СССР. А после распада СССР эта вся территория была отдана под контроль Киеву. Хотя Запад Украины долгое время был в составе то Речи Посполитая (Польши) , то Австро-Венгрии, а юг то под Крымскими татарами и турками. Россия по сути захватила эти территории и присоединила к себе. Поэтому под одним флагом оказались совершенно разные социальные группы, что и подтверждается делением Украины на Запад и Восток. На Востоке преимущественно живет русскоязычное население, а на Западе говорящее по-украински (хотя в последнее время там язык настолько деформировался в польско-румынский диалект, что его сложно назвать украинским) .
---
Каковы выводы? Несмотря на протест украинских властей у России на Украине есть свои интересы, которые нужно преследовать и последовательно достигать. Нужно поддерживать русскоязычное население, пропагандировать русскую культуру. Иначе мы можем потерять наше единство и общность и Украина станет страной, похожей на Польшу - амбиций масса, а возможностей НУЛЬ.
А по поводу высказывания некоторых ответчиков - что как захочет народ, это неправильно. Народ хотя и состоит из индивидуальностей, в целом подвержен воздействию из вне, и если с детского сада говорить детям о том, что русские - это захватчики и оккупанты, то они будут искренне в это верить. Основная проблема между Украиной и Россией в том, что у каждого своя правда.
в составе России.
Что же мы имеем сегодня?
---
нет, не надо
Ребята, давайте жить дружно!
УВЫ! Это политика.
Я живу на востоке Украины. В семье и среди знакомых все говорят на русском. Украинский я, конечно, знаю. Не возражаю против украинского делового.. . Но то, что ситуацию доводят до абсурда с насильственным навязыванием языка, - не приемлю. Недавно смотрела вечером фильм, а на следующий день его повторяли уже с переводом на украинский. ЭТО ЖЕ НЕБО И ЗЕМЛЯ! Куда подевался тот замечательный тембр, та интонация речи!. . Некоторые актеры сыскали себе славу именно благодаря незабываемому голосу. Разве это возможно передатьпереводом? !
Извините за отступление от темы. Наболело!! !
Очень жаль, что ЭТО ДЕЛЕНИЕ так выгодно политикам. КОГДА ЖЕ ОНИ ВСЕ-ТАКИ БУДУТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МНЕНИЮ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ?!
Делить людей по национальности, по цвету кожи и т. д. - полнейший идиотизм и откат к средневековью!!! !
Представляю, что будет с Марсианами, если они вдруг прилетят!! !
Кто они???? Мусульмане? Хрестьяне? Иудеи?
Кто????
что бедным русским разорваться что ли?
Западенцев надо
все мы люди и все мы человеки )))
Какая разница какой национальности человек? Главное чтоб он был именно ЧЕЛОВЕКОМ.
Давайте тогда и японцев с китайцами делить не будем. Глазки то узенькие...
Нет.
очень
Мы раньше жили как одна держава. И каких успехов добились. Выросли та мы одинаковыми, как одна страна. С чего Нам делится после последних событий?
Zvezdochka ***
Вот именно - кто то взял карандаш и поделил территорию - но зачем нам то делиться?! Я больше удивляюсь другому, как все таки действует административный ресурс - кто- то поделил, а другие в это поверили... удивительное рядом.