Общество

правда что разгром наших войск в начале 2 мировой были из-за военных ошибок Сталина?? каких?

Андрей Соловей
Лучший ответ
Pravda.
Aslan Imangaliev
не правда
армия Германии за первые 2 месяца войны разгромила не РККА, а вооруженный сброд
потому что командиры и политруки известной нации срочно бросились спасать свои брюлики, шмотки и семьи и вывозить их на теплый Ташкентский фронт
в итоге в плен были взяты, большей частью добровольный плен, почти 4 млн солдат РККА
только осенью 1941 года Сталину удалось восстановить контроль над войсками
Москву защищала уже другая РККА - из резервистов
Враньё. В настоящее время уже точно установлено, что Сталин в период 16-18 июня 1941 года предпринял все необходимые меры для организованного отпора неминуемой агрессии. В том числе санкционировал приведение войск приграничных округов в полную боевую готовность. Соответствующая директива Генерального штаба была направлена в войска 18 июня. В своём интервью телеканалу «Совершенно секретно» А. Б. Мартиросян рассказывает о тайной, но ожесточенной борьбе разведок и дипломатов в преддверии войны, о причинах трагедии 22 июня 1941 года, о предательстве высшего командования РККА, о мужестве И. В. Сталина, сумевшего переломить трагический ход событий и о многом другом. Список статей позволит вам более детально ознакомиться с затронутыми в интервью вопросами:

http://delostalina.ru/?p=997
А нехрен было готовиться к нападению на Германию. Стянул все резервы к границе, которую немцы преодолели за пару часов и 3-х миллионная красная армия осталась без оружия, патронов, продуктов и сразу попала в окружение. Рыл другому яму, да попал в нее сам.
Леся Ковалёва
Думаю что основная ошибка была - попытка перенести линию защиты Молотова на новую позицию. Ее хотели поставить в прибалтике. Но не успели. старая линия была разобрана, орудия и боеприпасы складированы на новом месте но сама линия не была построена. в результате при нападении немцы захватили столько артиллерии что серьезно довооружили свою армию. И ни одна линия обороны не была задействована чтобы остановить немцев. А ведь сохрани Сталин линию Молотова и даже при тех первых неудачах в начале войны, немцы далеко бы не прошли.
Оганесян Ашот
Правда, правда...
Murad Ibragimov
Сталин был далеко не дурак, и хорошо просчитал, как
угробить еще несколько миллионов русских чужими руками.
у него все получилось, как задумал.. .
а уж когда немцы дошли до Москвы, он решил: харош, пора
их остановить, пока дело не зашло слишком далеко.
это я нигде не читал, сам так думаю.
Ж*
Женя ***
Наташа Арзютова да ну нафиг. бросте вы
по идее внезапной войны не было, просто облажались и надеялись на пакт, хотя знали и дату и время нападения.
но всё равно вздрючили нази, хоть и такой ценой
Юля Марченко
ему доносили разведчики, что Германия собирается атаковать СССР, но он ничего не предпринимал
Orlovka Too
Ламира Сейтханова Ошибаетесь.http://delostalina.ru/?p=997
Нет. не правда. Здесь всё очень информативно и доходчиво.
http://kinozal.tv/details.php?id=129030
Возможно. В 1939 году, после Пакта Молотова-Риббентропа, не отвечали на провокации ( немцы спокойно летали вдоль границ и все фотографировали) . Начали перевооружение армии, после финской войны репрессировали почти всю верхушку армии, не укрепили новые границы в Западной Украине. Приказ "Ни шагу назад" Сталина дал возможность немцам окружать целые армии - не было организованного отступления.
Роман Пак
мир конечно был заключён, но обе стороны понимали что это все несерьезно, потому что представляли обе стороны враждующие между собой идеологии, ну проще говоря радикальные националисты и радикальные интернационалисты заключили якобы мир.
а вот указ сталина - ни шагу назад
http://vlastitel.com.ru/stalin/vov/227.html
для ознакомления
так что не знаю сталин ли виноват, гитлер ли был мегастратегом, не знаю, ну как сейчас судить?
Olga Lashkova
А ты об этом не знал. Смотри чаще Сванидзе он все знает и нам ведает. А кроме шуток спроси дедушек фронтовиков. А история дело тонкое.