Общество
Являлась ли КПСС привелигированным, эксплуататорским слоем общества?
Никаких сомнений. Я допускаю что задумывалась эта партия как новый курс негласно осужденной за то что зажралась партии большевиков, но произошло то же самое- пролетарии и малограмотные крестьяне, которые составляли подавляющую часть партии, сразу зажирались, забывая о идеалах равенства. К моменту начала последней деградации партия представляла собой совершенно блатную выделенную группу номенклатурных аппаратчиков построенную по тому же монаршему принципу так привычному для ментальности простолюдинов, и рядовых "солдат" которых выставляли некой ширмой . В нашем обществе так тяготеющем к кастовости, КПСС стала кастой и даже религией, эксплуатируя население почти бесплатно. Практика КПСС кормить людей идеологией, делая из населения идеологических наркоманов, работающих за дозу, эта практика восхищала и германских отцов рейха и многих других строителей "рабочекрестьянского рая".
Спрос с члена партии был гораздо и гораздо строже, чем с беспартийного --
вот и все привилегии.
Да, являлось. Сами жрали, но хоть людям жить и работать давали.
Нет. Чистая брехня!!!
Все и всегда кого-то и в чём-то эксплуатируют, но тогда порядка было поболе...
Без членства в партии -никакого карьерного роста, на руководящей должности и не член партии-нонсенс, а должности давали привелегии. Замкнутый круг...
Да, что-то вроде массонской ложи. Но действовал математический принцип необходимого и достаточного. Т. е. для занятия руководящей должности было необходимо условие пребывания в КПСС. Если ты отличался в како-то области достижениями, то тебя "готовили" к вступлению в КПСС. Так же действуют и массоны: выбирают и подготавливают членов из нееврейской массы. Создают искусственных евреев. (Еврей - это не национальность)
Скованные одной цепью, связанные одной целью. ( Цитата)
Только партноменклатура, а рядовых членов просто дурачили...
Функционеры от КПСС - да, вне всякого сомнения.
Анара Жалгабекова
вопрос не о функционерах
Сергей Пахомов
Вся КПСС делилась на коммунистов и членов партии....только вот кто из них кем был....уже и не вспомнить. :-((