Общество
Услышал счас от юзера: Количество подлецов среди интеллигенции на порядок выше, чем у других слоев общества?
Согласитесь?Аргументируйте
Когда делают такие заключения и дают такие оценки - мне интересно: какой методикой пользовались для проведения статистического исследования? :-))))))))))) А всё ли скрупулёзно подсчитали? Ведь речь идёт об обвинении людей в пороках. Для чистоты выводов надо было баааааальшой материал обработать.
Тут же вспомнился фильм, показанный позавчера уже ночью по каналу "культура".
****Кондукторша в трамвае: Предъявите ваш проездной! Может, у вас его нет? "
Пассажир: Не покажу. Он у меня есть. Почему вы мне не верите? "
Кондукторша: "А ещё очки нацепил! Интеллигент несчастный! Хам ты, хамлюга ты! " и т. д.... ****
Что касается всех этих "кастовых" принадлежностей.. . Мне представляется, что мы можем, ориентируясь на словари и энциклопедии, ПОКА дать только внешние, "технологические" характеристики и определения слова "ИНТЕЛЛИГЕНТ".
Всё равно они будут неполные, лишённые нюансов, подробностей, особенностей.. .
В этом отношении мне ближе то, что сказал Аристотель: «Человек – это то, что он постоянно делает» ...
Если он делает ПОСТОЯННО подлость - однозначно, подлец. А токарь он или пекарь - мне по барабану.
Поверьте, никакой смысловой нагрузки и практической пользы не несут такие заявления: "добрых больше среди рокеров, подлецов больше среди интеллигентов, тупых - среди блондинок"... В этом ключе мы можем только пошутить, поприкалываьтся.. . Ни оценку общесту, ни методов воспитания ПОРЯДОЧНОГО человека такие эмоциональные заявления не помогут нам сформировать.
Чем выше культура - тем уоварнее подлость
Бердяев: русская интеллигенция всегда хуже своего народа. И аргументировать нет смысла.
Aislu Kalieva
Вот же а!
Могу возразить и Бердяеву.
Только действительно, какой смысл?
Спасибо за ответ.
Однако не могу полностью согласиться с ним.
Нужно поразмышлять и сопоставить его время с нашей действительностью.
Да и подлецы со временем, ох как изменились
Могу возразить и Бердяеву.
Только действительно, какой смысл?
Спасибо за ответ.
Я бы сказал резче. Интеллигенция -- все подлецы. Потому что не умеют ничего реально делать. Только болтать. А потому очень легко подкладываются под любую власть. Или под враждебные спецслужбы. Главное -- чтобы бабло давали за их болтовню.
Глупость. И дураки и подлецы примерно в одинаковой пропорции во всех категориях населения.
он владеет статистикой?
Интеллигентность, не значит ни высшее образование, ни работа во власти. Интеллигентность это, прежде всего, воспитанность, эрудированность и отношение к другим людям с учтивостью. И, как же может быть подлец, интеллигентом..?
Думаю, что среди простых людей больше порядочных, добродушных, открытых. Ну и соответственно подлецов среди них меньше.
А мне кажется наоборот меньше подлецов в интелегнтской среде. вспомните наших классиков и наших диссидентов.
Сейчас интеллигентов в настоящем понимании этого слова -единицы и может быть там и затесался один подлец Тогда статистика не в пользу интелов
Смотря, кого называть "интеллигенцией". Вообще-то, как мне кажется, интеллигент в прямом значении этого слова в принципе не может быть подлецом.
а где вы видели интеллигенцию? Они вымерли вместе с динозаврами.
Вы можете назвать хоть одного человека, который хоть чем-то напоминает
интеллигента?
Смотря кого называть интеллигенцией; -)