Общество

Услышал счас от юзера: Количество подлецов среди интеллигенции на порядок выше, чем у других слоев общества?

Согласитесь?Аргументируйте
Aislu Kalieva
Когда делают такие заключения и дают такие оценки - мне интересно: какой методикой пользовались для проведения статистического исследования? :-))))))))))) А всё ли скрупулёзно подсчитали? Ведь речь идёт об обвинении людей в пороках. Для чистоты выводов надо было баааааальшой материал обработать.

Тут же вспомнился фильм, показанный позавчера уже ночью по каналу "культура".
****Кондукторша в трамвае: Предъявите ваш проездной! Может, у вас его нет? "
Пассажир: Не покажу. Он у меня есть. Почему вы мне не верите? "
Кондукторша: "А ещё очки нацепил! Интеллигент несчастный! Хам ты, хамлюга ты! " и т. д.... ****

Что касается всех этих "кастовых" принадлежностей.. . Мне представляется, что мы можем, ориентируясь на словари и энциклопедии, ПОКА дать только внешние, "технологические" характеристики и определения слова "ИНТЕЛЛИГЕНТ".
Всё равно они будут неполные, лишённые нюансов, подробностей, особенностей.. .

В этом отношении мне ближе то, что сказал Аристотель: «Человек – это то, что он постоянно делает» ...

Если он делает ПОСТОЯННО подлость - однозначно, подлец. А токарь он или пекарь - мне по барабану.
Поверьте, никакой смысловой нагрузки и практической пользы не несут такие заявления: "добрых больше среди рокеров, подлецов больше среди интеллигентов, тупых - среди блондинок"... В этом ключе мы можем только пошутить, поприкалываьтся.. . Ни оценку общесту, ни методов воспитания ПОРЯДОЧНОГО человека такие эмоциональные заявления не помогут нам сформировать.
Мистер Брук
Лучший ответ
Мистер Брук Привет, Толя! Рада видеть.
Это тебе по поводу наших редких, но всё-таки милых встреч :-)))))))) Воспоминание о лете....
Чем выше культура - тем уоварнее подлость
Юрий Плясунов
Бердяев: русская интеллигенция всегда хуже своего народа. И аргументировать нет смысла.
Aislu Kalieva Вот же а!
Могу возразить и Бердяеву.
Только действительно, какой смысл?
Спасибо за ответ.
Однако не могу полностью согласиться с ним.
Нужно поразмышлять и сопоставить его время с нашей действительностью.
Да и подлецы со временем, ох как изменились
Я бы сказал резче. Интеллигенция -- все подлецы. Потому что не умеют ничего реально делать. Только болтать. А потому очень легко подкладываются под любую власть. Или под враждебные спецслужбы. Главное -- чтобы бабло давали за их болтовню.
Анюта Попович
Глупость. И дураки и подлецы примерно в одинаковой пропорции во всех категориях населения.
Ажу Качаев
он владеет статистикой?
Леонид Милитан
Интеллигентность, не значит ни высшее образование, ни работа во власти. Интеллигентность это, прежде всего, воспитанность, эрудированность и отношение к другим людям с учтивостью. И, как же может быть подлец, интеллигентом..?
Женя
Думаю, что среди простых людей больше порядочных, добродушных, открытых. Ну и соответственно подлецов среди них меньше.
А мне кажется наоборот меньше подлецов в интелегнтской среде. вспомните наших классиков и наших диссидентов.
Сейчас интеллигентов в настоящем понимании этого слова -единицы и может быть там и затесался один подлец Тогда статистика не в пользу интелов
Оксана Толкач
Смотря, кого называть "интеллигенцией". Вообще-то, как мне кажется, интеллигент в прямом значении этого слова в принципе не может быть подлецом.
а где вы видели интеллигенцию? Они вымерли вместе с динозаврами.
Вы можете назвать хоть одного человека, который хоть чем-то напоминает
интеллигента?
Смотря кого называть интеллигенцией; -)