Общество

а "капли датского короля" что имел ввиду Б.Ш.Окуджава? Ваши соображения?

К)
Катюша )))
Даааа… вкуснее не стало и закравшаяся было шальная мысль попробовать тут же была поймана и затоптана на месте другими мыслями - "Анисовая - настойка 40°. Если очень сильно разбавлять, получаются "капли датского короля". В Болгарии эту водку называют "мастика". В нее добавляют несколько капель воды, и жидкость становится молочного цвета".
Пил мастику.... класные капли!
Вячеслав Архипов
Лучший ответ
Сергей Шемерей Пила Мастику - отрава.
Бром для успокоения нервов?
это напиток такой.
Капли "DANZK"ой- на посошок!
Бекетов Андрей
так назывался лечебный бальзам
Нет! Не браслет!)) )
Он имел ввиду коньяк!)))
No Name No
Катюша ))) Тока полбутылочки потребил))). до 100лет жить буду!
это капли анисовые от кашля.
Shynar Kurakova
Не заморачивайся, как и сам не парился.
Капли датского короля - "грудной эликсир", рецепт которого пришел в Россию в конце XIX века из Германии. Включают в себя нашатырно-анисовые капли и слизистый отвар из корней солодки.

По легенде, этот рецепт впервые составил действительно старенький Датский король.
Судя по всему, речь идет о короле Дании Кристиане IX.
Король Кристиан находился в тесных родственных связях с королевскими домами Европы. Он был отцом двух королей — своего преемника Фредерика VIII и короля Греции Георга I, британской королевы Александры, жены Эдуарда VII, и российской императрицы Марии Фёдоровны, жены Александра III.
Кристиан приходился, таким образом, дедом Николаю II, который называл его в своём дневнике Апапа; («Дедушка» , французское детское слово) . Среди других внуков Кристиана — Константин I Греческий, Георг V Великобританский, Хокон VII Норвежский. Этот невероятный успех потомства Кристиана и Луизы — «тестя» и «тёщи Европы» , как их называли — связывают не с талантами короля, а с династическими амбициями его жены.
Так или иначе, вся Европа к концу XIX века знала, что Датские король и королева — ТЕСТЬ и ТЁЩА ВСЕХ МОНАРХОВ ЕВРОПЫ. Возможно, еще и поэтому популярные грудные капли от простуд и кашля назвали именно так, «капли Датского короля» - мол, пей и не кашляй, и будешь здоровым и богатым :)
Вероятно, знали это в конце XIX и начале XX века в России. Возможно, Булат Окуджава, родившийся в 1924 году, еще в детстве знал это — по крайней мере последние строки его песни намекают на это:
Стас Брикман
естественно ЯД
А)
Арайка )))