Общество

"Не было бы счастья, да несчастье помогло". Люблю поговорки, но некоторые не понимаю. Эту в частности - каким образом?..

Ну, например, из моей небольшой жизни. Я долго не мог уйти с предыдущей работы.. . Скажем так, не мог решиться сделать шаг вперёд.. . А потом со стороны некоторых лиц проснулся некоторый интерес к моему руководству. Ну, и мне пришлось уходить. Для подстраховки. Случившееся никак нельзя назвать "счастьем". Скорее, как раз, наоборот. И оно (это самое несчастье) мне в чём-то помогло.
Несчастье зачастую является побуждающим мотивом. Это очень по-нашему...
Парвина Садриддинзода
Лучший ответ
Поехала я покупать машину, но забыла сотовый телефон. Сумма покупки оказалась несколько больше, чем мы с мужем рассчитывали и я, уже отдав паспорт для составления договора, отказалась все-таки от покупки (без совета с мужем) и ушла. А потом оказалось, что эта фирма - жулики.
Если наши олимпийци в Сочах ) через 4 года возьмут 1 место по золоту, вот тогда это пословица будет касатся нашей команды, и российского спорта в целом.
Илья Капанин
читала одну историю, как один мужчина всё хотел перемен и никак не мог решиться переехать в другой город, у него случилось несчастье - сгорел дом, он переехал и сделал очень удачный бизнес в другом городе, пожар освободил его
Не бросил бы муж, не встретила бы свою настоящую любовь :-) приблизительно так :-)
М@@@а
Человек сломал ногу, лежит дома, скучно. Прочитал много книг, выучил английский язык. Потом, когда выздоровел, нашел прекрасную работу в соответствии с новыми знаниями. Вот, помогло несчастье.
Аня Кузминская
Не понимаете?
Тогда вот Вам ещё одна поговорка:
Не всякому носу рябину клевать - рябина ягода нежная.
Это понятно?
Саша Мартынчик
Да легко! Например, Вас выгнали их универа, а в Вас влюбился молодой человек, с бизнесом и весьма обеспеченный, предложил учебу в престижном вузе, руку и сердце: -)
Очень часто созвучен поговорке развод между двумя остывшими сердцами - последующая жизнь кажется медом, нирваной
не было бы счастья такого как остаться в живых - если бы несчастье -опоздать на рейс, меня не спасло.
лично для меня
подтекст таков... что только пережив тяжелые времена- человек научится замечать прекрасное даже в мелочах.. .
а прямой намек таков: если бы, например, не случилось такого неприятного случая в быту, мы и не догадались бы что есть предатели и подлецы и урааа это же счастье-что случай помог это несчастье увидеть и гипотетически уже стать счастливчиком))))))))))))))) во... как
Ну, например, какое то несчастье сводит вас с человеком, с которым, вы бы никогда не встретились, не случись этого несчастья.... А получилось, что встреча с ним, перевернула всю. вашу судьбу и сделала Вас счастливым по настоящему, человеком....
Оксана Петрова
на твою поговорку я отвечу другой... как говорят евреи :"если перед тобой закрылась одна дверь, то откроются две двери" вот как хочешь так и понимай.
Лючия ))))))))))))))
Это озночает что человек стал счастливым через свое несчастье т. е на вас напал хулиган отобрал тел (это несчастье?). это увидел прекрасный спорцмен не курящий не пьющий и. т. д он догнал хулигана отобрал телефон и вернул вам, проводил до дома, затем вы стали дружить, пожинились и счастливо зажили. И вот вам уже 50лет и вы всем рассказываете какой у вас хороший муж и как вы познакомились и говорите НЕБЫЛО БЫ СЧАСТЬ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО. благодаря этому случаю вы нашли спутника жизни, а еслибы хулигана небыло и всей этой неприятной истории, то выбы прошли мимо друг друга и можетбыть никогда небыли счастливыми, так и искали свою половинку по миру....
Наталья Боякова бывает такое, но это, от людей не зависит.... все предусмотрено судьбой, а эта поговорка, хорошее оправдание...
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться

Введите текст комментария

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Тут Ия Ученик (99) 13 минут назад
Ты противоречишь своим словам! От ЛЮДЕЙ всё зависит в нашем мире! Ведь Хомо Сапиенс разумное существо, хозяин этой планеты, и пока не произойдёт массовое несчастье т. е. не заденет всё человечество, а когда найдут путь из несчастья к счастью, все будут счастлевы, а пока большинство людей несчастливо! Судьба это оправдания всему происходящего у того или иного человека! Т. е. по вашим словам если человек знает свою судьбу то он не может изменить её? По моему мнению