Общество

Счастье - это путь к цели, просто многие этого не понимают и думают, что счастье - это и есть цель?

Сегодня попался пост в интернете, о том как на Паралимпиаде в Сиэтле на старт вышли 9 инвалидов:

"Прозвучал старт, начался забег и все хотели победить. Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик
споткнулся.. и упал. Он начал плакать.
Остальные восемь участников услышали его плач. Замедлили бег и оглянулись. Они остановились и
вернулись обратно. Все.
Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?», а потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной черте."

Стадион конечно аплодировал и ревел в слезах...
Я вспомнил тот момент - это было в новостях, и я вспомнил ещё и то, как подумал тогда, что эти "несчастные" - они как раз и были по настоящему счастливыми, а несчастные - это те, кто неспособен пережить то, что чувствовали тогда они - на той беговой дорожке, идя к финишной черте...

Это должно быть как будто тысяча самых торжественных и прекрасных гимнов одновременно в свете тысячи солнц и миллионов сверкающих звёзд взорвались и заиграли в груди, оглушая и освещая само небо и всё вокруг, на их пути.
Счастье - это путь, а не цель.

Просто многие этого не понимают и в безумной гонке за призрачной целью готовы перегрызть друг-другу глотки, чтобы набить карманы деньгами больше, чем другой, пузо - более вкусной едой, чтобы унизить того, кто не смог получить престижного образования, чтобы купить себе ещё более огромную яхту, как будто эта более огромная яхта будет менее смешна, перед вечностью Вселенной, чем яхта поменьше.

Люди тратят свою жизнь в достижении какой-то цели, но так и не достигают счастья, которое всё это время было рядом - просто надо было остановиться и почувствовать его.

Выкиньте пустое из головы - мелкие обиды, ссоры, нелепые желания всяческих благ и просто будьте счастливы.
Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

О. Хайям.
Аэлита Тимиргалеева
Лучший ответ
Отсутствие движения-это не счастье а смерть. Поэтому скорее путь к цели
Александр Лекомцев Нужно уже быть счастливым, пока идешь, когда идёшь, а не где-то там, когда дойдёшь.
счастье это момент абсолютной гармонии, его можно испытать как в процессе так и при получении результата. Вопрос не действиях человека, вопрос в текущем умственном и эмоциональном состоянии человека. Счастье от пол литра в желудке это тоже счастье, разница только в последствиях, поэтому оно оценивается по разному ...По сути оно всё иллюзорно, но опять же это говорит, что оно не важно, еще как важно ...
счастья не существует))) потому, что даже на пике люди боятся, что это недолговечно, что это пройдет, человека терзают страхи о будущем подпитываемые прошлым опытом)))) какое-то уже несчастливое счастье получается))
В нашем понимании: СЧАСТЬЕ- обусловленно)))) т. е. мы не можем себе позволить испытывать его просто так))) для счастья нужно... ( дальше у каждого свой список)
Роза Альбикова
Александр Лекомцев Это страх быть счастливым. Такое тоже бывает...
Один счастлив так ,..другой по-другому.
Один счастлив получив медаль, другой -её отдав.

Задача правительства -обеспечить условия для счастья.
А уж будут ли граждане страны счастливы, это забота
самих граждан.
Это уж их дело.. Брать или отдавать
счастье это внутреннее состояние человека а не путь
Счастье у каждого своё.Для кого то ЭТО счастье, а для кого то то же самое ЭТО заебись или повесься.
Счастье - это выключение головы и включение сердца)