Общество

Я не понимаю, а в Москве что правда говорят "булка хлеба" и шаурма вместо шаверма? хм...

а какая разница: буханка, батон, булка? лишь бы вкусно было!!! и чё все к москвичам пристают?
Павел Кириллов
Лучший ответ
Юрий Клондайк да я не пристаю... просто представьте за всю свою жизнь в Москве еще не был, поэтому и интересуюсь диалектами местными)
Булка хлеба молодежь даже НЕ знает, как выяснилось.. . Просто булки, как и калачи и сайки сейчас не выпекают.
а еще в Москве слова "поребрик" НЕТ!
)))))))))))))))))))))))))))))
Это в Москвабаде шаурма. А в Москве пироги.
Николай Пятаев
А что там по поводу хвалёных питерских "сосис"?)))
Баян Ильясова
Юрий Клондайк насчет сосис... чего-то даже и не слышал, чтобы так называли или может внимания не обращал просто)) сам и знакомые - говорят "сосиськи")
шаурма-арабское слово, шаверма (Питер) -турецкое. в Москве много разного хлеба-булки, халы, батоны, буханки,... паляницы. так что по разному.
Денис Балашов
Что-то я отстала от жизни - булка теперь ругательное слово?))
Про "булку хлеба" впервые слышу. Обычно говорят: "Дайте батон" или "Два белых". Насчёт "шаурмы" правда.
Slavik 7777
Булки, парадные - это в Петербург, в Москве булки - это сладкая выпечка, а белый хлеб батон, а шаверма и вправду в Москве как-то не употребляется. Мы разобрались. что всё правда, И?
я называю батон. . он же на ценнике батон называется. но да я говорю шаурма.

а вы что оттуда где "парадная" а не "подъезд" =))
Юрий Клондайк ну может быть у вас там и подъезд, а у меня парадная))
Ольга Назарко Можно не продолжать пикироваться-и там и там , каждый второй джамшут. А они и не такого наговорят.
Вадим Чаплыгин константин, я не в обиду сказал, сразу подумал что вы из северной столици )))

александр, да вы правы. И кстати не только джамшуты, но даже и русские. коренных то господ пол садового осталось )) а остальные просто "задержавшиеся гости" =)) москва то резхиновая ))
Вообще-то, хлеб измеряется в буханках. "Булку хлеба" - говорят и в Питере, и в Ростове, и во многих городах. При чём здесь москвичи? А вот вопрос в тему: почему вдруг курица в Петербурге стала "курой"? Куда ни глянь - везде эта диковинная птица с турецким акцентом. (Турецким или кавказским - именно там есть река Кура).
да, говорят, но скорее батон хлеба (в основном батон) и шаурма, правда в последнее время есть тенденция называть шаурму - мясо в лаваше))
"булка хлеба" - так говорили в Казахстане, где я жила. А когда я стала жить в Питере и просила "булку хлеба" , меня спрашивали - "так вам булку, или хлеба? " Чему я поначалу очень удивлялась.. .
Сейчас покупаю в магазинах самообслуживания :))
Юрий Нержавин
Денис Балашов сударыня,да у Вас комплекс развился.обратитесь к психоаналитику или посылайте всех и спрашивайте булку)))
Вообще-то "булка хлеба" говорят в Питере, а вот шаурма вместо шаверма - да.
эт точно)))))))))))))
Про шаурму - правда, про булку - нет. Мы говорим "батон хлеба"
Да уже и булка хлеба не говорят-чаще батон хлеба-вошпе порядку нет
Саша Карабут
хлеб батон! а шаурму не едим)))
В МОСКВЕ вообще не любят говорить, любят действовать )))))))))))
парень булка хлеба всегда и везде была булкой хлеба а про шаверму гон.
..а в Германии ДенерКебап...
В Москве много что говорят. И это тоже.