Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!!
— Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью… — И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра… Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
— Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
— За что же, за что?.. — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу… О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то бы мы пожили по-человечески!
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
— Что ж я с ними сделаю, — горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых. Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам все, а нам ничего… Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим — ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей… Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
Общество
Это правда, что при Николае 2 булка хлеба стоила полкопейки... а корова стоила 5 рублей?..
Да, примерно так. 50 копеек были из чистого серебра, а 5 рублей, если не ошибаюсь, составляли 25 граммов чистого золота. Это где то под тысячу евро по сегодняшнему курсу. Так что царские деньги были весьма полновесными.
При Николае 2, рубль был золотым. Т. е. корова стоила 5 золотых рублей.
каанечна.

и деревянной сохой пахали
я не жил при николае, не помню, а вот при брежневе самый дешевый хлеб 14 копеек
Евгения Дьяченко
Сейчас тебя молодые и борзые путинята закидают, которые за 20 тысяч оклада троллят за Путина.
При Петре вроде так было
Нет. неправда. Не стоит повторять чужие глупости. Почитай литературу тех лет. Там иногда мелькают цены и жалования . Корова точно не пятёрку, а батон точно не грош.
Про хлеб черный да, крова стоила больше, ведро капусты - копейка, тысяча сельдей- 75 копеек...
ананасы с рябчиками по копейке были
А ещё правда что при Николашке рабочий день длился 16 часов...
Евгения Дьяченко
А сейчас длится 18 часов ( включая дорогу до работы и обратно)
При Николае 2 вообще жизнь как мед была. Многие думают что рабочий как встал за станок так и 12 часов там стоял как зомби). Средняя семья была из 7+ человек, и мужик крестьянин мог прокормить всё своё семейство!!! А жены в то время не работали, по домашнему хозяйству если только. Попробуй сейчас хотябы 3х прокорми.
Да. Это тебе говорит сам царь)
какая зарплата был????
Дмитрий Бородин
это неважно..
рубль высоко ценился.