Общество

Есть ли различия между украинцем и русским на генетическом уровне?.. Сюда же можно и белорусов

есть. . но не значительная

По результатам проведённых исследований NRY полиморфизма, изучения мтДНК и аутосомных маркеров четырёх популяций украинцев (поделенных на западных, подольских, днепровских и восточных украинцев) получены следующие результаты. Изучен внутрипопуляционный и межпопуляционный полиморфизм украинцев. Отмечено, что данные полученные при изучении генетической близости по NRY маркерам высоко соответствует данным по географической и лингвистической близости с остальными народами Европы в отличие от данных по мтДНК маркерам и аутосомным маркерам, по которым отмечен низкий уровень соответствия с географическими и лингвистическими данными, при этом уровень NRY полиморфизма украинцев в полтора раза выше чем мтДНК полиморфизма на внутрипопуляционном уровне, уровень NRY полиморфизма на межпопуляционном уровне в 20-25 раз больше, чем уровень мтДНК полиморфизма... .

Доминирующей гаплогруппой Y-хромосомы (то есть комбинацией аллелей генов, дислоцированных на Y-хромосоме, имеющих общее происхождение от единого общего предка) протестированных украинцев является R1a — около 54 %....Эта гаплогруппа является подгруппой гаплогруппы R, наиболее распространённой на территории всей современной Европы и которую генетики склонны трактовать как «индоевропейскую» . Гаплогруппа R1a доминирует в Восточной Европе и характерна для поляков (56 %), русских (47 %), немцев (30 %).

Украинцы также имеют сравнительно высокую частоту гаплогруппы I1b, подруппы гаплогруппы I, встречающейся у 1/5 всех европейцев и почти не встречающейся вне Европы — у современных украинцев она встречается с частотой 16,1 %, что сближает их в первую очередь с белорусами (16 %), а также с румынами (17 %), албанцами (17 %) и греками (18 %).

По аутосомной ДНК выявлено сходство протестированных украинцев с южными белорусами, западными и северными русскими (потомками насельников земель Руси вдоль её основной транспортной артерии — водного пути «из варяг в греки») , южными славянами
Алексей Балашов
Лучший ответ
Даже у меня и у Вас есть. Что не мешает нам общаться не без удовольствия.
Глубже надо копать - на молекулярном !
в принципе нет
Arman Mardoyan
блин, на последних выборах украинцы "ушли" главного специалиста-генетика, и теперь спросить не у кого
Сосков Андрей
Конечно есть.
принципиальных нет
для кого они есть, пытаются нас представить наглухо разными
Только в самоиндификации.
Конечно
Небольшие отличия есть. Но их мало.

Русские более однородны в генетическом плане, чем украинцы. Русские в генетическом плане ближе к белорусам, чем к украинцам.