Общество

Зачем Рабинович поменял фамилию на Михоэлс ?)* Вот как ви думаете ?)*

Очень многие артисты сменили имена и фамилии.
Вас ВСЕ причины интересуют? Или к Михоэлсу у
Вас особое отношение? У Вас отличный вкус: это
был великий актёр!
Галина Сырикова (Кирилина)
Лучший ответ
Явно не в целях маскировки.
Скорее всего это слово что-то конкретно означает.
Ну как Джугашвили поменял на Сталина.
Евгения Бевз
Евгений Вихлянцев Самое смешное, что Рабинович ВОВСЕ не менял фамилию на Михоэлс. ;-)))
Михоэлс (Вовси) С. М. (1890–1948) – советский еврейский актер, театральный режиссер и общественный деятель. С 1929 по 1948 г. художественный руководитель Государственного еврейского театра (ГОСЕТ) в Москве, в 1942–1948 гг. председатель Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) . В январе 1948 г. погиб в дорожно-транспортной аварии (установлено расследованием по этому делу) .
Первый факт. На основании опроса Фефера на очной ставке с Жемчужиной установлено, что через нее было передано подписанное Михоэлсом на имя товарища Молотова письмо о якобы допускаемых местными советскими органами, в особенности Украины, притеснениях евреев. В этом письме, как заявил Фефер, излагался также протест против распределения среди трудящихся других национальностей подарков, присылаемых в СССР еврейскими организациями Америки. За этим письмом Жемчужина посылала свою автомашину с нарочным на квартиру Михоэлса, это письмо было от него получено и доставлено ей, а затем Жемчужина передала его по назначению10. Второй факт. В 1947 году, когда в партийных в советских органах имелись данные о политически вредной линии в работе Еврейского антифашистского комитета, Михоэлс и Фефер решили путем обращения в правительственные органы поставить вопрос об укреплении комитета. И на этот раз они прибегли к помощи Жемчужиной: Михоэлс связался по телефону с ней и она послала своего брата к Феферу в Еврейский антифашистский комитет, и письмо было передано ею в правительственные органы. Третий факт. В 1944 году, после возвращения Михоэлса и Фефера из командировки в Америку, они занялись составлением письма в Правительство, в котором выдвигали проект создания на территории Крыма еврейской республики. Эту свою националистическую затею, возникшую под влиянием еврейских реакционеров США, Михоэлс и Фефер решили продвинуть каким-либо путем через Жемчужину. Фефер по этому вопросу на очной ставке с ней заявил: «Михоэлс говорил мне, что у нас есть большой друг и назвал имя Жемчужиной: „Я все-таки об этом посоветуюсь с ней, стоит ли лезть с таким вопросом сейчас или временно отложить“. Спустя два дня, Михоэлс мне позвонил и сказал, что он должен меня видеть. Я поехал к нему в театр и он сказал, что советовался о Жемчужиной и она положительно относится к этому проекту, считает реальным и советует взяться за этот вопрос» . Четвертый факт. При очной ставке Фефера и Зускина с Жемчужиной, а также показаниями Гринберга установлено, что Жемчужина в 1939 г. приняла непосредственное участие в ускорении разрешения вопроса о награждении артистов Еврейского театра и переводе его в театр союзного значения. Вот что заявил Фефер: «В 1939 году, когда театр праздновал двадцатилетие и Комитет по делам искусств подал ходатайство в Правительство о награждении работников театра, то получилась заминка. Тогда Михоэлс поехал к Жемчужиной просить ее содействия и она обещала оказать поддержку. В дальнейшем награды были получены. В этом помогла Жемчужина» .
..
... .
Виктор Соловьёв Ни хрена себе ...бедная Жемчужная, и иже сней Михоэлс.Я помню т.н. посылки из америки. Мне достался суконная униформа для школьника,в которой я пошел в первый класс.А также нам достались редикюли и мужские галстуки. Оказывается этоевреи жертвовали евреям , а советы несправедливо раздавали народу. Я читал на инете.заключение блокадника. Он будучи мальцом .был эвакуирован из Ленинграда. В поезде были одни дети, и как он рассказывает по вагону ходила женщина и кормила....только еврейских детей. После этого он пишет, я не могу ...сами понимаете. Так Жемчужная оказывается не белая и не пушистая.Да и великий актер.Им Крым нравился...Это за какие такие заслуги???
Так, чисто ради лулзов
Татьяна Попова
Я таки думаю, что ви не читали энциклопудию.
Соломо́н Миха́йлович Михо́элс (настоящая фамилия Во́вси; 1890—1948) — советский еврейский театральный актёр и режиссёр, педагог, общественный и политический деятель. Главный режиссёр Московского государственного еврейского театра (Московский ГОСЕТ) , руководитель Еврейского антифашистского комитета, член Художественного совета Комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР (с 1939). Народный артист СССР (1939), лауреат Сталинской премии (1946).

Убит сотрудниками МГБ, получившими за данную операцию высшие государственные награды СССР: трое из офицеров были награждены орденом Отечественной войны первой степени, один — орденом Красной Звезды; непосредственный руководитель операции Л. Ф. Цанава получил орден Красного Знамени [1]. Убийство замаскировано под дорожное происшествие.