Общество

Какой мудак придумал фразу "Палка о двух концах" и почему этот бред до сих пор употребляется?

"Палка о двух концах. " Это не фраза, это название народной песни, где палка поет о своих двух концах намекая что они одинаково сильно могут ударить по башке думающего, что это фраза. Палка цену себе знает.
Роза Ракишева
Лучший ответ
Каждому свое. Сначала бьющий бьет одним концом, потом бьющего бьют другим концом. Таскал волк, тащат и волка.
Тимур Буладжов
Что то я не видел палок о трех концах или одной.
Но может вы имеете ввиду нечно другое?
Мудак? Бред? Ну так опровергните, или тоже... гмммм... чудаковатость на другую букву присутствует...
Тамара Чопенко
Очень правильное заявление, означающее, что на грубость отвечают грубостью.
Как аукнется так и ответится.
Каков привет таков ответ.
Две стороны одной медали.
Поговорки никто не придумывает, они рождаются народом в результате жизненной практики.
Тамара Лебедь
Может быть вы сможете это опровергнуть? Тогда вперёд!
Вопрос с подвохом ?
"Сказ О..."
"Сказание О..."
"Рассказ О..."
"Молва О..."
"Повесть О..."
Не помню, как в литературе это называется, но так начинается повествование чего-либо.
Конечно, не существует никакой палки О чём-бы то ни было. Палка - это простое слово в народе, обозначающее кусок тонкого длинного дерева. С таким же смыслом можно сказать: Велосипед О чём-то. Это неверное определение подразумевает ничто иное как: "Сказ О двух концах". Аналогично: "Рассказ о двух концах палки" - если мы отмечаем рассказчика как от третьего лица. Или "Палка рассказывает о двух своих концах" - если метафорически речь идёт о том, как палка рассказывает о себе.
Более популярная фраза в фэнтези или исторических произведениях: "Мой меч поёт песнь". Однако, только азиаты любят очень длинные названия и для них бы эта фраза звучала: "Моя боевая палка рассказала мне о двух своих концах"
Вы будете эту фразу применять или даже читать ? едва ли. Вот вам и "палка о двух концах" - коротко и ясно, если поразмыслить.
Если не нравится это выражение, используйте следующее:
"Это обоюдоострый меч"