Общество

Почему в России до сих пор не придумали национальной идеи - вот именно поэтому мы плохо живем. Вы не считаете?

Национальная идея не придумывается! ЕЕ никто не сможет установить по своему "ВЫСОЧАЙШЕМУ" желанию. "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ" рождается в "тяжелейших муках" страдания народа, его устремлений! И те "посылы", которые посылала ВЛАСТЬ в народ для поиска ИДЕИ, были обречены на "провал" ! Что и случилось! ! Пока МЫ не поймем той роли, которая отведена ИСТОРИЕЙ РОССИИ, ЕЕ НАРОДУ, МЫ ОБРЕЧЕНЫ ЖИТЬ БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ!!
Шолпан Саттыбаева
Лучший ответ
а работать не пробовали?
Все бы халяву. Вот придумают идею - да как заживем!! !
Уже были и самодержавие, и коммунисты со свомим нацидеями. Все в жопе сидели.

А вот шведы с финами как-то просто работают и живоут на зависть всем
Алексей Школин
Ну живём мы вобщем неплохо, а идея.. ? Мы же не пиндосы, чтоб нам идеи совать. Это их страна моложе моей деревни, вот им и нужна идея существования. Вернее оправдание.
Ажар Альхан
А какая национальность этой идеей займется?
Да есть идея, не переживай. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" Живем назло врагам, спасибо им.
Asim Rehimov
Наконец у нас реальный
Есть проект национальный!
Не жильё, не оборона —
Ищем свежий зад для трона!. .
Пока ЭЛЕКТОРАТ будет считать слова "нацизм", "национализм" и "фашизм" синонимами - будем жить плохо!
Во-первых в России проживают люди более ста разных национальностей и множества конфессий, следовательно, НАЦИОНАЛЬНАЯ идея - фикция! Правильней говорить об идее общественной жизни, об идее общественного согласия - это специфика России. Во-вторых, ежели эту идею кто-то придумает, то это будет лишь очередная профанация очередного лжепророка, придуманная им в целях его политических амбиций. А идея должна быть вне политики, наоборт политика должна строится на основе такой идеи. В-третьих такая идея не придумывается, такая идея дается обществу свыше, сиречь вызревает в умах всего общества и не противоречит устремлениям его преобладающего большинства. В-четвертых, наше общество, на данном этапе, правильней называть СООБЩЕСТВО, т. к. оно противоречиво, озлоблено, раздираемо разными устремлениями, посему оно не готово к созданию и восприятию ИДЕИ. В-пятых, и "торопить" общество в его современном состоянии не нужно, да и бесполезно - идея возникнет сама, когда созреет свыше, не раньше, не позже. Все же, что сейчас предлагают шустрые товарищи от политики - суррогаты и лозунги, на угоду их политических амбиций текущего момента. Нам сейчас надо найти базу общественного согласия, устаканится и состояться, как страна и государство, найти примирение в душах, определиться с позициями отношений с остальным миром и, тогда, появление идеи не замедлит, но не раньше...
Есть Русская идея и давно, СРН, просто посетите сайт. А живём плохо от того, что думать не хотим.
Да, должа быть идея, которая бы объединяла людей. А то сейчас одна идея - коммерция. Поэтому много взяточников, типа они вовсе не взятки берут, а коммерцию ведут, учителя стали драть с родителей много, не говоря уже о вузах. . Никакими мерами коррупцию не уменьшить без морально-нравственной идеи.
Nahid Nacafov
Молитвой.... идею... замени....
Как работаете - так и живете !
Natalya Onisko
а как же ВОДКА? всегда думал в ней национальная идея